Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Каков порядок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования?

Временный ввоз физическим лицом на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования (далее также — ТС) и срок такого ввоза зависят прежде всего от статуса физического лица и места регистрации транспортного средства.

Справка. Транспортные средства для личного пользования

К таковым относятся отдельные виды авто- и мототранспортных средств и прицепов к ним (в частности, легковые автомобили, мотоциклы, дома-автоприцепы), водное судно или воздушное судно, принадлежащие физическому лицу, перемещающему эти ТС через таможенную границу ЕАЭС в личных целях (пп. 50 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС; Перечень, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 N 74).

  1. Срок временного ввоза транспортных средств на территорию ЕАЭС

Допускается временный ввоз физлицом на таможенную территорию ЕАЭС на срок не более года следующих ТС (пп. 11, 17 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС):

  • ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;
  • ТС, не зарегистрированных в одном из государств — членов ЕАЭС и в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, имеющим намерение переселиться на постоянное место жительства в одну из стран ЕАЭС, получить статус беженца или вынужденного переселенца;
  • ТС, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, если ввоз осуществлен лицом с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС.

При этом в случае изъятия временно ввезенного ТС либо наложения на него ареста течение срока временного ввоза приостанавливается и, по общему правилу, возобновляется с даты вступления в силу решения об отмене изъятия (ареста) (п. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС).

 

Обратите внимание! Срок временного ввоза ТС для личного пользования, ввезенных физическими лицами, в том числе гражданами, приехавшими из Калининградской области на своих автомобилях, растаможенных в льготном порядке, продлевается до 30.09.2021 без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования (пп. «а» п. 1, п. 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29.04.2020 N 47; Информация ФТС России).

 

Определенные категории иностранных граждан имеют право на временный ввоз ТС на таможенную территорию ЕАЭС на срок предоставления указанным лицам привилегий в государстве пребывания. К таким лицам относятся, в частности, главы дипломатических представительств и консульских учреждений, члены дипломатического и административно-технического персонала дипломатических представительств, консульские должностные лица и служащие консульских учреждений (далее — дипломаты и консульские служащие), если они не проживают постоянно в государстве — члене ЕАЭС, являющемся государством их пребывания, и не являются гражданами такого государства — члена ЕАЭС (п. 2 ст. 264, ст. ст. 298, 299 ТК ЕАЭС).

 

  1. Условия временного ввоза транспортных средств на территорию ЕАЭС

Рассмотрим некоторые условия, соблюдение которых необходимо в случае временного ввоза на таможенную территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования.

 

2.1. Таможенное декларирование

Перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС транспортные средства подлежат таможенному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации (пп. 5 п. 1, п. 3 ст. 260 ТК ЕАЭС).

Также по общему правилу до истечения срока временного ввоза на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства подлежат таможенному декларированию, в частности, в целях вывоза или выпуска в свободное обращение (пп. 6 п. 1 ст. 260, п. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС).

 

2.2. Предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей

Временный ввоз ТС на таможенную территорию ЕАЭС лицами, указанными в п. п. 2, 3 разд. 1, допускается при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей. Исключение составляют ТС, временно ввозимые без такого обеспечения лицами с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, являющимися, например, сотрудниками дипломатических представительств государств — членов ЕАЭС (п. 3 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Предоставить обеспечение уплаты таможенных платежей также обязаны лица без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС в случае временного ввоза второго и последующих ТС того же типа, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами ЕАЭС, при наличии не вывезенных с таможенной территории ЕАЭС ранее временно ввезенных такими лицами ТС. Исключение предусмотрено для дипломатов и консульских служащих, которые не проживают постоянно в государстве — члене ЕАЭС, являющемся государством их пребывания, и не являются гражданами такого государства — члена ЕАЭС (п. п. 2, 4 ст. 264 ТК ЕАЭС).

 

2.3. Нахождение в пользовании декларанта

По общему правилу временно ввезенные ТС должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, и их передача иным лицам допускается после осуществления таможенного декларирования в целях свободного обращения. Однако в некоторых случаях ТС могут быть переданы иным лицам без таможенного декларирования (п. п. 6, 7, 12 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Например, декларант может передать ТС иным лицам без таможенного декларирования в следующих случаях (п. п. 8, 9 ст. 264 ТК ЕАЭС):

  • для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
  • своим родителям, детям, супругу (супруге) с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;
  • лицу без постоянного места жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, если декларант также является таким лицом;
  • сотруднику дипломатического представительства государства — члена ЕАЭС, если ТС зарегистрировано на такое дипломатическое представительство и было ввезено иным его сотрудником с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС;
  • лицу с постоянным местом жительства в одном из государств — членов ЕАЭС, если декларант не имеет постоянного места жительства в одном из таких государств и при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей;
  • иному лицу для вывоза ТС с таможенной территории ЕАЭС, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

В указанных выше случаях лица, которым переданы ТС, не вправе передавать их на таможенной территории ЕАЭС иным лицам, за исключением самого декларанта (п. 11 ст. 264 ТК ЕАЭС).

 

Обратите внимание! Невывоз с таможенной территории ЕАЭС временно ввезенных ТС в установленные сроки временного ввоза либо несоблюдение условий их передачи таких ТС иным лицам влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 руб. до 2 500 руб. с конфискацией ТС или без таковой (ч. 1 ст. 16.18, ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ).

Документ:

Ситуация:

Каков порядок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных