Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Каков порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг?

Одним из видов образования является дополнительное образование (ч. 2 ст. 10 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование (ч. 6 ст. 10 Закона N 273-ФЗ).

Дополнительное образование детей и взрослых

Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей (ч. 1 ст. 75 Закона N 273-ФЗ).

Дополнительные общеобразовательные программы (ДОП) подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные. Дополнительные общеразвивающие программы предназначены как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта предназначены для детей (ч. 2 ст. 75 Закона N 273-ФЗ).

К освоению ДОП допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой программы (ч. 3 ст. 75 Закона N 273-ФЗ).

Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов организации, осуществляющие образовательную деятельность, организуют образовательный процесс по ДОП с учетом особенностей психофизического развития указанных категорий обучающихся. При реализации ДОП в таком случае принимается во внимание заключение психолого-медико-педагогической комиссии (п. 19 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 N 196).

Содержание ДОП и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, которая осуществляет образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями (ч. 4 ст. 75 Закона N 273-ФЗ).

 

Дополнительное профессиональное образование (ДПО)

ДПО направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды (ч. 1 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Программы ДПО бывают двух видов (ч. 2, 4, 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ):

  • программы повышения квалификации — направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;
  • программы профессиональной переподготовки — направлены на получение новой компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации.

К освоению программ ДПО допускаются (ч. 3 ст. 76 Закона N 273-ФЗ):

  • лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Содержание программы ДПО определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, которая осуществляет образовательную деятельность, если иное не установлено Законом N 273-ФЗ и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется ДПО (ч. 6 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

 

Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг

Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг (ст. 54, ч. 1 ст. 101 Закона N 273-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441).

Образовательная организация обязана до заключения договора и в период его действия предоставлять достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. 10 Правил).

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции (ч. 3 ст. 54 Закона N 273-ФЗ; п. 9 Правил).

Договор об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам заключается в простой письменной форме и должен содержать универсальные для всех договоров об оказании платных образовательных услуг сведения, в частности следующие (п. 13 Правил):

  • полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
  • место нахождения или место жительства исполнителя;
  • сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии), если иное не предусмотрено законом;
  • наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика и (или) законного представителя обучающегося;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору, при наличии);
  • вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности);
  • форма обучения;
  • сроки освоения образовательной программы или части образовательной программы по договору (продолжительность обучения по договору);
  • вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
  • полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты.

Примерные формы договоров об образовании по дополнительным общеобразовательным программам утверждаются Министерством просвещения РФ, а по дополнительным профессиональным программам — Министерством науки и высшего образования РФ по согласованию с Министерством просвещения РФ (п. 15 Правил).

Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет на дату заключения договора (ч. 4 ст. 54 Закона N 273-ФЗ; п. 16 Правил; Разд. 2 Информации Рособрнадзора от 21.12.2020).

Образовательная организация обязана обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора (п. 7 Правил).

Документ:

Ситуация:

Каков порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных