Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадры. Суд счел, что незаконно возлагать на работодателя обязанности вакцинировать персонал от гриппа

Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование. В результате он выдал торговой организации предписание о вакцинации против гриппа всех сотрудников в предэпидемический сезон 2020 — 2021 годов. Также работодателя обязали оформлять отказы сотрудников от прививок. Он с требованиями не согласился.

Суды двух инстанций встали на сторону организации. Персонал нельзя принуждать к вакцинации, иммунопрофилактика граждан является добровольной.

Кроме того, Главный государственный санитарный врач РФ лишь рекомендовал обеспечить иммунизацию от гриппа сотрудников в сфере торговли, а в регионе по месту нахождения работодателя установили сроки прививочной кампании. Так как деятельность организации не входит в перечень работ с высоким риском заболеваемости, вакцинация персонала профилактическими прививками необязательна.

Суды указали, что отказы от иммунизации принимают и хранят только специальные медучреждения. Законом не предусмотрено нахождение таких документов в распоряжении работодателя. Следовательно, нельзя требовать, чтобы он их оформлял.

Документ: Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 по делу N А60-55623/2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных