Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. ФНС настаивает: для субсидии на профилактику коронавируса важна основная деятельность по реестру

Субъекты МСП и социально ориентированные некоммерческие организации могли получить в 2020 году субсидии на профилактику коронавируса. Одно из основных условий перечисления средств — сфера, в которой работала организация или ИП по основному виду деятельности, относится к требующим поддержки отраслям. Учитывался вид деятельности, который указан основным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 10 июня 2020 года.

Налоговики особо отметили: даже если организация вела «нужную» деятельность, но в реестре в качестве основной отражена другая, право на субсидию у компании нет.

Похожие разъяснения ФНС недавно давала в отношении субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса в пострадавших от коронавируса отраслях.

Такой формальный подход в отношении различных мер поддержки в связи с пандемией разделяют, например, АС Волго-Вятского округа и 15-й ААС. Однако в судебной практике встречаются и примеры иных решений. Так, 7-й ААС встал на сторону субъекта МСП. Его выводы на днях подтвердил АС Западно-Сибирского округа.

Документ:

Письмо ФНС России от 01.07.2021 N БС-18-11/1336@

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных