Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Утвердили новые правила надзора за обращением лекарств и медизделий

С 1 июля при госконтроле организаций, которые занимаются обращением лекарств и медизделий, применяют положения, утвержденные взамен прежних. Это связано с вступлением в силу Закона о проверках.

При проверках сохраняется риск-ориентированный подход. Предусмотрены плановые контрольные мероприятия: инспекционные визиты, выездные проверки. В отношении субъектов обращения медизделий установлена также контрольная закупка и выборочный контроль, а для субъектов обращения лекарств — документарная проверка.

Периодичность проверок зависит от категории риска. Для контроля за обращением лекарств она такая же, как и раньше. Обращение медизделий при категории значительного риска теперь будут проверять раз в 4 года, а не в 3, а при среднем риске — раз в 6 лет, а не в 5.

Ведомства смогут осуществлять профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит.

Оспорить решения контролеров, а также действия или бездействие должностных лиц можно в досудебном порядке. Организация заверяет жалобу усиленной квалифицированной ЭП и направляет в Росздравнадзор через Госуслуги.

Документы: Постановление Правительства РФ от 29.06.2021 N 1049

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1066

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных