Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Каков порядок предоставления отпуска военнослужащим?

Военнослужащим предоставляется основной отпуск, продолжительность которого зависит от продолжительности военной службы. При определенных обстоятельствах военнослужащим могут предоставляться каникулярные и дополнительные отпуска, а женщинам-военнослужащим также отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Виды отпусков военнослужащих

Военнослужащим предоставляются следующие виды отпусков (п. 1 ст. 28 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

  • основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
  • каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
  • дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
  • по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
  • по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством РФ (п. 2 ст. 28 Положения).

Рассмотрим особенности предоставления отпусков военнослужащим.

Основной отпуск

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части (п. 1 ст. 29 Положения).

На продолжительность основного отпуска военнослужащего влияет продолжительность военной службы, а в некоторых случаях также местность, в которой военнослужащий проходит военную службу, и (или) его воинская должность (п. п. 2, 4, 5 ст. 29 Положения).

Справка. Продолжительность основного отпуска военнослужащего

Продолжительность основного отпуска устанавливается (п. 5 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 2 ст. 29 Положения):

  • военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
  • военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
  • военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
  • военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) военнослужащим (п. 4 ст. 29 Положения):

1)    проходящим военную службу:

  • в районах Крайнего Севера, а также местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;
  • в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;

2)    находящимся на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, в соответствии с утвержденными Перечнями, — на 15 суток.

При наличии нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется, но общая продолжительность основного отпуска не может превышать 60 суток (п. п. 5, 7 ст. 29 Положения).

По просьбе военнослужащего основной отпуск может быть предоставлен ему по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток (абз. 2 п. 1 ст. 29 Положения).

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, не менее одних суток в один конец, но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз (п. 10 ст. 29 Положения).

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков, за исключением некоторых льготных категорий военнослужащих, которым отпуск может быть предоставлен в удобное для них время. К таковым, в частности, относятся ветераны боевых действий, а также военнослужащие, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет (п. п. 11, 12 ст. 29 Положения).

Военнослужащим-супругам основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно (п. 17 ст. 29 Положения).

Если военнослужащий заболел во время отпуска, то отпуск продлевается командиром воинской части на соответствующее количество дней болезни на основании справки из лечебного учреждения (п. 18 ст. 29 Положения).

Каникулярный отпуск

Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военно-учебных заведений, обучающимся по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:

  • зимний каникулярный отпуск — 15 суток;
  • летний каникулярный отпуск — 30 суток.

Каникулярные отпуска предоставляются в соответствии с календарным учебным графиком соответствующей образовательной организации. При этом летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным. Время, необходимое для проезда к месту использования каникулярных отпусков и обратно, не предоставляется (п. 7 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; ст. 30 Положения; п. 15 Приложения N 1 к Приказу Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670).

Отметим также, что предоставление военнослужащим каникулярного отпуска в иное, кроме перерывов в учебных занятиях, время, а также предоставление части каникулярного отпуска пропорционально времени прохождения службы в случае их увольнения в связи с отчислением из учебного заведения не предусмотрено (Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 157-О-О).

Дополнительный отпуск

К дополнительным отпускам, предоставляемым военнослужащим, в частности, относятся:

  1. Учебный отпуск для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) (п. п. 6, 12 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. п. 1, 2, 3 ст. 31 Положения):
  • в адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них продолжительностью:
    • военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, — 30 суток;
    • военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, — 10 суток на каждый оставшийся экзамен;
  • в военно-учебные заведения, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования (в двух последних случаях — по заочной и очно-заочной форме), а также в период обучения в них. Продолжительность такого отпуска устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно (п. п. 3, 4 ст. 31 Положения).

При этом военнослужащим по контракту, имеющим высшее образование по программам бакалавриата (специалитета, магистратуры), не выплачивается денежное довольствие за период их нахождения в учебных отпусках для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские профессиональные образовательные организации или гражданские образовательные организации высшего образования по заочной и очно-заочной форме обучения и в период обучения в них при получении второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или специалитета (п. 98 Приложения N 1 к Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727).

Кроме того, в период обучения военнослужащего в адъюнктуре (военной докторантуре) по заочной форме обучения ему предоставляется (п. 5 ст. 31 Положения):

  • для подготовки — один свободный день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, а также на четвертом году обучения по желанию адъюнкта (докторанта) могут предоставляться два свободных дня в неделю. Предоставляемые свободные дни оформляются приказом командира воинской части, выписка из которого высылается по месту обучения;
  • для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации — 30 суток ежегодно без учета времени проезда от места службы до места нахождения образовательной или научной организации и обратно.
  1. Творческий отпуск предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, являющемуся соискателем ученой степени кандидата или доктора наук, командованием воинской части по рекомендации ученого совета соответствующей образовательной или научной организации, продолжительностью (п. п. 8, 12 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. 6 ст. 31 Положения):
  • для соискателя ученой степени доктора наук — до шести месяцев;
  • для соискателя ученой степени кандидата наук — до трех месяцев.
  1. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии на срок от 30 до 60 суток (п. п. 9, 12 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. 7 ст. 31 Положения).

Отпуск по болезни может быть продлен военнослужащему по призыву не более чем на 60 суток, военнослужащему по контракту — не более чем на 30 суток (абз. 3, 4 п. 7 ст. 31 Положения).

В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, за исключением случаев, когда законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении. По истечении указанного срока военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе (п. 8 ст. 31 Положения).

  1. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае (п. п. 10, 12 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. 11 ст. 31 Положения):
  • тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
  • пожара или другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
  • в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Также отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется по их желанию военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. Такой отпуск может быть предоставлен один раз за период военной службы (п. 10 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. 12 ст. 31 Положения):

  • в один год из трех лет до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе;
  • в год увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • военнослужащему, проходящему в установленных случаях военную службу после достижения предельного возраста пребывания на военной службе, если такой отпуск ранее не использовался.

Дополнительные отпуска предоставляются военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части (п. 18 ст. 31 Положения).

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части допускается последовательное предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков, без разрыва между ними (п. 12 ст. 29 Положения).

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы (п. 14 ст. 29 Положения).

Отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком

Женщинам-военнослужащим в порядке, установленном законодательством, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (п. 13 ст. 11 Закона N 76-ФЗ; п. п. 1, 3 ст. 32 Положения).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (п. 3 ст. 32 Положения).

Также женщинам-военнослужащим предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, во время которого за военнослужащей сохраняется место военной службы и воинская должность (п. 5 ст. 32 Положения).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащей по ее желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года (п. 4 ст. 32 Положения).

Женщине-военнослужащей, усыновившей ребенка (детей), предоставляется отпуск по беременности и родам за период со дня усыновления и до истечения 70 дней (при усыновлении двух и более детей — 110 дней) со дня рождения ребенка (детей), а также по ее желанию — отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (п. 6 ст. 32 Положения).

Военнослужащему-мужчине, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает без матери (в случае ее смерти, гибели, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения) одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) (п. 7 ст. 32 Положения).

 

Документ:

Каков порядок предоставления отпуска военнослужащим?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных