Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику. Как руководителю отчитываться о цифровых активах и когда это делать?

С июля 2021 года руководителям государственных и муниципальных учреждений придется подавать больше сведений о доходах, имуществе и имущественных обязательствах. В справки, заполняемые в отношении себя и членов своей семьи, теперь надо будет включать сведения о своих цифровых активах. Что к ним относится и какую информацию представлять? На кого распространяется данная обязанность и, главное, когда ее исполнять?

Кто должен декларировать цифровые активы?

Обязанность декларировать цифровые финансовые активы, утилитарные цифровые права и цифровую валюту установлена президентским Указом N 778 <1> — нормативный акт адресован госслужащим. Но и лицам, поступающим на должность руководителя учреждения, надо сейчас отчитываться о таких активах. В частности, на федеральном уровне принято Постановление N 142 <2>, которое до 30 июня 2021 года (включительно) предписывает претендентам на должность руководителя ФГУ подавать вместе со справкой о доходах отдельное уведомление о цифровых активах. Аналогичные нормы, действующие до этой же даты, приняты во многих регионах и муниципальных образованиях. Вот несколько примеров таких актов:

  • Постановление администрации Смоленской области от 25.03.2021 N 180;
  • Постановление правительства Челябинской области от 18.03.2021 N 86-П;
  • Постановление правительства Ленинградской области от 15.03.2021 N 150;
  • Постановление правительства Камчатского края от 11.03.2021 N 84-П;
  • Указ губернатора Свердловской области от 16.02.2021 N 68-УГ;
  • Постановление администрации г. Тюмени от 01.04.2021 N 14;
  • Постановление администрации г. Тулы от 24.03.2021 N 512;
  • Постановление администрации г. о. Балашиха Московской области от 23.03.2021 N 239-ПА;
  • Постановление мэрии г. Ярославля от 10.03.2021 N 190;
  • Постановление администрации г. Кургана от 10.02.2021 N 685.

———————————

<1> Указ Президента РФ от 10.12.2020 N 778 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

<2> Постановление Правительства РФ от 09.02.2021 N 142 «Об особенностях представления отдельными категориями лиц сведений о цифровых финансовых активах, цифровых правах, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте в 2021 году».

С 1 июля 2021 года требования изменятся. Раскрывать информацию о цифровых активах понадобится в составе обновленной справки о доходах. Соответствующие изменения в форму справки, утвержденную Указом N 460 <3>, внесены Указом N 778.

———————————

<3> Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

С названной даты претендентам на должность руководителя учреждения больше не придется подавать отдельные уведомления о цифровых активах — все сведения будут указываться в справке. И обязанность декларировать такие активы возникнет не только у лиц, поступающих на данную должность, но и у самих руководителей государственных и муниципальных учреждений.

Для лиц этих двух категорий сроки исполнения обязанности будут разными. Претенденты на должность руководителя должны будут подать сведения о цифровых активах по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для поступления на работу. Руководителям же учреждений потребуется декларировать такие активы только в следующем году — при представлении справок о доходах за 2021 год (в составе сведений за отчетный период либо по состоянию на 31 декабря 2021 года). На это, в частности, указывают положения п. 2, 3 Правил N 208 <4>. Аналогичные нормы действуют «на местах».

———————————

<4> Правила представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя федерального государственного учреждения, а также руководителем федерального государственного учреждения сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.03.2013 N 208.

Что относится к цифровым активам?

Что именно понимается под цифровыми активами, раскрыто в Законе N 259-ФЗ <5>. Согласно ч. 2 его ст. 1 цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие:

  • денежные требования;
  • возможность осуществлять права по эмиссионным ценным бумагам;
  • права участия в капитале непубличного акционерного общества;
  • право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов.

———————————

<5> Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Выпуск, учет и обращение цифровых активов возможны только путем добавления записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в другие системы.

В свою очередь, в ч. 3 ст. 1 Закона N 259-ФЗ закреплено определение цифровой валюты. Она должна отвечать следующим основным признакам:

  • представляет собой совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения) в информационной системе;
  • эти электронные данные можно принять как инвестиции или средство платежа, который не является денежной единицей;
  • отсутствует лицо, обязанное осуществить выплату, передать товар или выполнить иное требование обладателя таких электронных данных (за исключением оператора, обеспечивающего лишь техническую поддержку информационной системы).

Отметим, что к цифровым активам и цифровой валюте не относятся безналичные денежные средства, электронные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги (ч. 11 ст. 1 Закона N 259-ФЗ). Кроме того, как пояснил Минтруд в Письме от 16.12.2020 N 18-2/10/В-12085, к цифровой валюте не относятся бонусные баллы, бонусы на накопительных дисконтных картах, начисленные банками и иными организациями за пользование их услугами, в том числе в виде денежных средств (кешбэк).

В целях декларирования доходов цифровая валюта отнесена к имуществу (ч. 10 ст. 8 Закона N 273-ФЗ <6>). То есть отчитываться о ней тоже нужно.

———————————

<6> Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Еще один вид — утилитарные цифровые права. В силу ст. 8 Федерального закона от 02.08.2019 N 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» утилитарные цифровые права могут включать право требования:

  • передачи вещи (вещей);
  • передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и (или) прав использования результатов интеллектуальной деятельности;
  • выполнения работ и (или) оказания услуг.

Утилитарные цифровые права могут быть отнесены к иным цифровым правам.

Как заполнять обновленную справку?

В справке, форма которой утверждена Указом N 460 в новой редакции, изменится содержание четырех разделов из семи. Рассмотрим, какую новую информацию понадобится вносить руководителям учреждений и претендентам на эту должность при декларировании доходов (своих и членов семьи).

Сведения о доходах. В таблице разд. 1 доходы от продажи цифрового финансового актива, цифровых прав и цифровой валюты надо отразить в составе иных доходов. В этом случае потребуется дополнительно указать дату отчуждения, сведения об операторе информационной системы (инвестиционной платформы) и вид цифровой валюты.

Доход, полученный в цифровой валюте, стоимость которой определяется в иностранной валюте, вписывается в рублях. Для этого нужно пересчитать стоимость цифровой валюты, выраженную в иностранной валюте, в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения дохода.

Сведения о расходах. Раздел 2 справки руководители учреждений и претенденты на эту должность обычно не заполняют. В силу п. 3.1 и 4 ч. 1 ст. 8 Закона N 273-ФЗ они должны декларировать лишь доходы, имущество и обязательства имущественного характера. Но иногда названные лица подпадают под нормы ч. 1 ст. 8.1 Закона N 273-ФЗ о декларировании расходов. В частности, это происходит в ситуациях, когда должность руководителя учреждения включается в специальный перечень, утвержденный нормативным актом <7>.

———————————

<7> См., например, Приказ Минпросвещения РФ от 09.10.2018 N 110 «Об утверждении перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством просвещения Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

В таблицу разд. 2 добавлены дополнительные строки, относящиеся к цифровым активам и валюте. В их отношении надо раскрывать сумму сделки, источник получения средств, за счет которых приобретено имущество, и основание приобретения. В качестве основания указываются реквизиты записи о цифровых финансовых активах в информационной системе, в которой выпущены такие активы, или идентификационный номер и дата транзакции по приобретению цифровой валюты. К справке нужно приложить выписку из соответствующей информационной системы или выписку о транзакции, а также документы (при их наличии), подтверждающие сумму сделки и (или) содержащие информацию о ее второй стороне.

Сведения об имуществе. Этот раздел дополняется сразу тремя подразделами. Отдельные таблицы посвящены цифровым финансовым активам, утилитарным цифровым правам и цифровой валюте. В частности, при раскрытии информации о цифровом активе нужно указать его наименование, наименование оператора информационной системы, в которой выпущены цифровые финансовые активы, страну его регистрации и его регистрационный номер. В отношении оператора — российского юридического лица проставляются ИНН и основной государственный регистрационный номер.

Сведения об имуществе, отчужденном безвозмездно. В таблицу разд. 7 помимо традиционных видов имущества (земельных участков, объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг) внесены и цифровые активы. Для их отражения предусмотрены четыре новых строки. Сюда надо внести информацию о приобретателе имущества (права) по сделке, основание отчуждения, а также дату отчуждения.

* * *

Для заполнения обновленных справок о доходах понадобятся дополнительные документы-основания и иные сведения: выписки из информационных систем, документы, подтверждающие приобретение либо отчуждение имущества или права, сведения об операторе информационной системы или инвестиционной платформы и пр. При этом цифровые активы придется декларировать в случаях, когда они принадлежат как самому руководителю учреждения (претенденту на должность), так и его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям.

Впрочем, руководитель учреждения (претендент на должность), члены его семьи могут и не иметь в собственности цифровых активов и валюты. Тогда заполнять соответствующие строки справки не нужно.

 

Е.А. Молчанов

Эксперт журнала

«Руководитель автономного учреждения»

Подписано в печать

26.05.2021

Документ:

Статья: Как руководителю отчитываться о цифровых активах и когда это делать? (Молчанов Е.А.) («Руководитель автономного учреждения», 2021, N 6) {КонсультантПлюс}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных