Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику. Федеральным учреждениям разъяснили, как исполнять новые требования о сроках оплаты контрактов

По общему правилу в 2021 году получатели средств федерального бюджета должны предусматривать в контрактах особые условия по срокам оплаты. Требование ввели в мае. Минфин рассказал о нюансах применения этих новшеств.

Особые условия надо устанавливать и в контрактах, срок действия которых переходит на 2022 год. Если исполнение предусматривали до конца декабря, но контрагент допустил просрочку, оплатить ему можно в следующем году в 10-дневный срок после приемки результата.

Датой оплаты нужно считать день списания денег с единого казначейского счета. Именно он не должен выходить за рамки сроков оплаты по контракту.

В некоторых случаях Казначейство проверяет, какой объем товаров, работ, услуг учреждение получило фактически. Это может занять до 4 рабочих дней. Чтобы не нарушить сроки оплаты, ПБС лучше поступать так:

  • формировать сведения о денежном обязательстве не позднее следующего рабочего дня после подписания документа о приемке. В день постановки таких сведений на учет направить распоряжение о казначейском платеже;
  • направлять распоряжения о казначейских платежах не позднее одного рабочего дня после подписания документа о приемке, если сведения о денежном обязательстве формирует Казначейство.

Ведомство также отметило: по субсидиям на капвложения или иные цели особые условия оплаты должны учитывать федеральные бюджетные и автономные учреждения.

Документ: Письмо Минфина России от 27.05.2021 N 09-01-06/41150

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных