Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. С 1 сентября медорганизации смогут оформлять электронные свидетельства о смерти

Минздрав утвердил новые учетные формы свидетельств о смерти N 106/у и о перинатальной смерти N 106-2/у, а также порядки их заполнения (приложения 2 и 4 к приказу). С 1 сентября их нужно оформлять взамен действующих.

Медработники (патологоанатом, судебно-медицинский эксперт, фельдшер, акушерка или лечащий врач) должны выдавать свидетельства в течение суток с момента установления причины смерти.

Свидетельства смогут оформить не только на бумаге, как сейчас, но и в электронной форме. В последнем случае нужно письменное или электронное согласие получателя. Также понадобится его СНИЛС, чтобы свидетельство о смерти направить в его личный кабинет на едином портале госуслуг. Если у получателя нет сведений о СНИСЛ, нужно сделать запрос в ПФР через ЕГИСЗ. Если данные о СНИЛС медорганизация не получит, то она сообщает об этом получателю по электронной почте или телефону и в течение суток выдает бумажное свидетельство о смерти.

Для оформления свидетельства о смерти в электронном виде необходимо, чтобы сведения о медработнике и медорганизации были соответственно в федеральном реестре медработников и федеральном реестре медорганизаций ЕГИСЗ.

Отметим, сами формы изменились незначительно. Например, в форме N 106/у нужно дополнительно указывать СНИЛС, полис ОМС, реквизиты документа, удостоверяющего личность умершего (п. п. 46 нового свидетельства о смерти).

Документ:

Приказ Минздрава России от 15.04.2021 N 352н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных