Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Больничный по уходу за детьми и пособие за постановку на учет на раннем сроке: поправки опубликованы

С 1 сентября при расчете пособия в случае, когда больничный взяли для ухода за ребенком, большое значение будет иметь возраст:

  • 8 лет и больше — порядок оплаты остается прежним В этом случае важны стаж застрахованного лица, срок больничного и то, как лечат ребенка — амбулаторно или в стационаре;
  • до 8 лет — уход оплатят полностью, т.е. перечислят 100% среднего заработка. Ни стаж, ни вариант лечения, ни его длительность не имеют значения. При этом размер пособия не должен превышать максимального значения.

Кроме того, с 1 июля ПФР назначает ежемесячное пособие беременным, вставшим на учет на раннем сроке. Эта выплата заменит единовременное пособие, которое сейчас перечисляет ФСС.

ФСС разъяснил, что пенсионный фонд выплачивает новое пособие в том числе работающим женщинам. А старое пособие ФСС выплатит, если отпуск по беременности и родам начнется до 1 июля этого года.

Напомним, о том, что больничный по уходу за ребенком нужно оплачивать полностью вне зависимости от стажа, а также о новой выплате для беременных заявил Президент в послании Федеральному Собранию.

Читайте также Как рассчитать пособие по больничному

Документы:

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ

Информация ФСС РФ от 31.05.2021 (https://fss.ru/ru/news/567885/601207.shtml)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных