Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Каковы уровни и формы получения общего образования?

Общее образование в РФ делится на следующие уровни: дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Общее образование может быть получено в двух формах: в образовательных организациях и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Под общим образованием понимается вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования (п. 11 ст. 2 Закона от 29.12.2012 273-ФЗ).

Рассмотрим подробнее уровни и формы общего образования в РФ.

  1. Уровни общего образования в РФ

Уровнем образования признается завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований (п. 4 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

Общее образование реализуется по следующим уровням (ч. 4 ст. 10, ч. 1 ст. 64, ч. 13 ст. 66 Закона N 273-ФЗ):

  • дошкольное образование;
  • начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.

В РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (ч. 3 ст. 5 Закона N 273-ФЗ).

При этом начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основную образовательную программу начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее (ч. 5 ст. 66 Закона N 273-ФЗ).

Содержание образования каждого уровня определяется соответствующей образовательной программой (ч. 1 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

По уровням общего образования реализуются следующие основные общеобразовательные программы (ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 12, ч. 1 ст. 63 Закона N 273-ФЗ):

  • образовательные программы дошкольного образования;
  • образовательные программы начального общего образования;
  • образовательные программы основного общего образования;
  • образовательные программы среднего общего образования.

Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательной организацией в соответствии с ФГОС, если законом не установлено иное (ч. 57 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

ФГОС разрабатываются по уровням образования и устанавливают следующие сроки получения общего образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся (ч. 4, 5 ст. 11 Закона N 273-ФЗ; п. 2.5 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155; п. 4 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373; п. 2 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897; п. 2 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413):

  • для дошкольного общего образования — четкие сроки не определены, но в дошкольное учреждение принимаются дети в возрасте от двух месяцев и до восьми лет;
  • для начального общего образования — четыре года, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на два года;
  • для основного общего образования — пять лет, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год;
  • для среднего общего образования — два года, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам среднего общего образования, а также для обучающихся, осваивающих основную образовательную программу в очно-заочной или заочной формах, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.

Следует учесть, что для получения некоторых видов общего образования устанавливаются требования к возрасту. В частности, получение дошкольного образования может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев, а начального общего образования — по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) ребенок может быть принят в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (ч. 1 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).

  1. Формы получения общего образования в РФ

Общее образование может быть получено в двух формах: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне таких организаций в форме семейного образования и самообразования (ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 63 Закона N 273-ФЗ).

Форма получения общего образования по каждому уровню образования определяется соответствующими ФГОС, образовательными стандартами, если иное не установлено законом (ч. 5 ст. 17 Закона N 273-ФЗ).

Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося с учетом мнения ребенка и до завершения получения ребенком основного общего образования имеют право выбирать формы получения образования. При этом ребенок, получающий образование в семье, по решению родителей (законных представителей) и с учетом его мнения вправе в любое время продолжить образование в образовательной организации (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 44, ч. 4 ст. 63 Закона N 273-ФЗ).

2.1. Получение общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, возможно в очной, очно-заочной или заочной форме. При этом допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (ч. 2, 4 ст. 17 Закона N 273-ФЗ).

2.2. Получение общего образования вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Получение образования вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования возможно для дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Среднее общее образование может быть получено также в форме самообразования (ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 63 Закона N 273-ФЗ; п. 4 Стандарта N 373; п. 2 Стандарта N 1897; п. 2 Стандарта N 413).

При обучении в форме семейного образования и самообразования обучающийся имеет право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ч. 3 ст. 17, ч. 3 ст. 34 Закона N 273-ФЗ).

Получение дошкольного образования в семейной форме может быть организовано путем создания в образовательной организации семейных дошкольных групп. При этом родители могут использовать положения ФГОС дошкольного образования (п. 13 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 31.07.2020 N 373; п. 1.1 Стандарта N 1155).

  1. Особенности получения общего образования отдельными лицами

Лица, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, оздоровление и (или) отдых, или в организациях, осуществляющих социальное обслуживание, получают начальное общее, основное общее, среднее общее образование в указанных организациях, если получение ими данного образования не может быть организовано в общеобразовательных организациях (ч. 3 ст. 63 Закона N 273-ФЗ).

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях (ч. 10 ст. 66 Закона N 273-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436н).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (глухие, слабослышащие, позднооглохшие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и др.) могут получать общее образование в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. Такие организации создаются органами государственной власти субъектов РФ и имеют специальные условия для получения образования указанными обучающимися. С информацией о таких специальных условиях можно ознакомиться на официальном сайте образовательной организации (ч. 2, 5 ст. 79 Закона N 273-ФЗ; разд. 1 Информации Рособрнадзора от 21.12.2020).

 

Документ:

Каковы уровни и формы получения общего образования?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных