Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Планируют упростить некоторые требования пожарной безопасности

В Госдуму внесли проект изменений Техрегламента «О требованиях пожарной безопасности» (далее — Техрегламент). По словам авторов поправок, они позволят, в частности, снизить административную нагрузку на бизнес и укрепить защиту от пожаров. Рассмотрим некоторые положения проекта.

Обеспечение пожарной безопасности

Пожарную безопасность объекта защиты будут считать обеспеченной, если полностью выполнить Техрегламент и одно из следующих условий (пп. «а» п. 4 ст. 1 проекта):

  • соблюдены положения документов по стандартизации, в результате добровольного применения которых организация или ИП выполняет требования Техрегламента;
  • пожарный риск не превышает допустимых значений;
  • соблюдены технические условия, которые отражают специфику обеспечения пожарной безопасности некоторых зданий и сооружений, а также предусматривают проведение согласованных с МЧС инженерно-технических и организационных мероприятий;
  • выполнены требования стандарта организации, который согласовало МЧС;
  • результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности. Речь идет о процедурах для обоснования проектных характеристик зданий и сооружений, если эти параметры не фиксируют в методиках МЧС.

Сейчас учитывают одно из 2 условий:

Декларация пожарной безопасности

Разработать и представить декларацию пожарной безопасности потребуют в течение года со дня приобретения, например, права собственности на объект защиты (пп. «в» п. 4 ст. 1 проекта). Полагаем, это касается в том числе случаев возникновения такого права в результате создания недвижимости.

Подавать уточненные декларации нужно будет только в следующих случаях (абз. 3 пп. «б» п. 19 ст. 1 проекта):

На представление уточненного документа отведут год со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или завершения работ.

Сейчас установлен срок лишь на подачу уточненных деклараций. Он составляет год со дня изменения любых сведений из этого документа.

Кроме того, уточнят: электронные декларации нужно заверять квалифицированной ЭП (пп. «в» п. 19 ст. 1 проекта).

Вступление поправок в силу

Все эти поправки начнут действовать по истечении 10 дней после их опубликования в виде ФЗ. То же касается большинства других изменений (ст. 3 проекта).

 

Документ: Проект Федерального закона N 1164878-7

Обзор:

«Планируют упростить некоторые требования пожарной безопасности»

(КонсультантПлюс, 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных