Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Каков порядок обучения стропальщиков?

Обучение стропальщиков осуществляется в профессионально-технических учебных заведениях или на курсах, создаваемых на предприятиях, имеющих на это разрешение (лицензию). Количество учебных часов определяется обучающей организацией самостоятельно.

Стропальщик — это работник, выполняющий обвязку грузов или специальных вспомогательных приспособлений для производства погрузочно-разгрузочных работ с использованием грузоподъемных механизмов.

Труд стропальщика чаще всего применяется в строительстве, промышленности, складском хозяйстве, а также при работе транспортных грузовых терминалов (железнодорожных, морских и речных).

Должностные обязанности стропальщика

Должностные обязанности стропальщика устанавливаются в зависимости от его разряда (параграфы 302306 ЕТКС, выпуск 1, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30).

Например, стропальщик 2-го разряда осуществляет строповку и увязку простых изделий, деталей, лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов массой до 5 т для их подъема, перемещения и укладки; отцепку стропов на месте установки или укладки; подачу сигналов машинисту крана (крановщику) и наблюдение за грузом при подъеме, перемещении и укладке; выбор необходимых строп в соответствии с массой и размером перемещаемого груза; определение пригодности строп.

Он должен знать: визуальное определение массы перемещаемого груза; места застроповки типовых изделий; правила строповки, подъема и перемещения малогабаритных грузов; условную сигнализацию для машинистов кранов (крановщиков); назначение и правила применения стропов — тросов, цепей, канатов и др.; предельные нормы нагрузки крана и стропов; требуемую длину и диаметр стропов для перемещения грузов; допускаемые нагрузки стропов и канатов.

Стропальщик 6-го разряда осуществляет строповку и увязку сложных лесных грузов (длиной свыше 6 м), особо ответственных изделий, узлов, машин и механизмов непосредственно при стапельной и секционной сборке и разборке, а также при сборке и разборке машин, аппаратов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений и аналогичных сложных грузов массой свыше 50 т для их подъема, монтажа, перемещения и укладки.

Он должен знать: правила и способы строповки особо ответственных грузов; конструкции приспособлений, применяемых при подъеме и перемещении ответственных грузов для предохранения их от порчи и прогиба.

Профессиональная подготовка стропальщика

Безопасность при производстве работ грузоподъемными машинами в значительной степени зависит от умелых и правильных действий стропальщика. В связи с этим стропальщики должны быть хорошо обученными и подготовленными, а также иметь соответствующую квалификацию, что должно подтверждаться аттестацией (п. 2.13.19 Перечня, утв. Приказом Ростехнадзора от 10.07.2017 N 254; п. п. 1.4, 2.1 Типовой инструкции РД 10-107-96, утв. Постановлением Госгортехнадзора от 08.02.1996 N 3).

По профессии стропальщик осуществляется профессиональное обучение (п. 160 Перечня, утв. Приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513).

Обучение стропальщиков должно проводиться в профессионально-технических учебных заведениях или на курсах, создаваемых на предприятиях, имеющих на это разрешение (лицензию). Для получения допуска к оценке квалификации стропальщика необходимо пройти обучение по программе дополнительного профессионального обучения (п. п. 2.1, 2.2 Типовой инструкции; п. 4.7.1 ГОСТ 34466-2018, введен в действие Приказом Росстандарта от 15.10.2019 N 974-ст).

Программа обучения, количество учебных часов, соотношение теоретических и практических занятий устанавливаются образовательными организациями самостоятельно.

Программа обучения разделена на два блока: теоретический (должен знать) и практический (должен уметь) (п. п. 2.8, 2.9 Типовой инструкции; п. 4.7.1 ГОСТ 34466-2018).

Требования к квалификации стропальщика также разделены на два квалификационных блока (п. 4.7.2 ГОСТ 34466-2018):

  • квалификационный блок 1 — планирование и подготовка к работе (планирование работы; выбор и проверка грузоподъемной оснастки);
  • квалификационный блок 2 — операции, выполняемые стропальщиком (операции по перемещению грузов).

При неудовлетворительных результатах оценки соискатель может пройти процедуру оценки повторно, но не ранее чем через шесть месяцев (при необходимости, после дополнительного обучения) (п. п. 4.5.6, 4.5.7 ГОСТ 34466-2018).

Рабочему, аттестованному по профессии стропальщика, выдается соответствующее удостоверение за подписью председателя квалификационной комиссии (п. 2.3 Типовой инструкции).

Повторная проверка знаний стропальщиков проводится (п. 2.5 Типовой инструкции):

  • периодически (не реже одного раза в 12 мес.);
  • при переходе с одного предприятия на другое;
  • по требованию Ростехнадзора.

Документ:

Каков порядок обучения стропальщиков?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных