Горячая линия + 7(3842) 900 965

Кадры. Главные новости для специалиста по кадрам за апрель

В ТК РФ закрепили сроки подачи заявления о возмещении морального вреда и установили новые условия допуска к работе в области промбезопасности и других сферах. Ведомства дали разъяснения по отпуску и увольнению. Об этих и других событиях апреля расскажем в обзоре.

Об изменениях в связи с коронавирусом читайте в отдельных материалах, например:

Новое в законодательстве

Моральный вред

В ТК РФ закрепили, что заявить о возмещении морального вреда работник может вместе с основным требованием или в течение 3 месяцев после вступления в силу решения суда, которым полностью или частично восстановлены права.

Проверка знаний

Установили, что для работы в сфере теплоснабжения персоналу нужно пройти подготовку к труду, в области промбезопасности и безопасности гидротехнических

сооружений — аттестацию, а в сфере электроэнергетики необходимо и то и другое.

Разъяснения ведомств

Отпуск

Роструд указал, что в график отпусков нужно включать в том числе сведения о сотрудниках в отпуске с последующем увольнением.

Минтруд разъяснил, что отпуск по основному месту работы и внутреннему совместительству стоит предоставлять одновременно.

Дресс-код

Роструд напомнил, что требования к внешнему виду, стилю или форме одежды персонала можно установить в трудовом договоре либо локальном нормативном акте.

Увольнение

Роструд разъяснил: если вахтовик просит уволить его в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан это сделать, даже если вахта не закончена.

Проекты

Вакансии

Для большинства компаний может стать обязательным размещение вакансий на платформе «Работа в России». Проект принят в первом чтении.

Иностранцы

Депутаты предложили при принятии решений о запрете на въезд и о нежелательности пребывания (проживания) в РФ учитывать в том числе личность иностранца и его семейное положение. Документ внесен в Госдуму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных