Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику.Когда должностные лица вправе применять спецрежим для самозанятых

Минтруд разъяснил, когда применение режима НПД не нарушает антикоррупционные ограничения

Режим «Налог на профессиональный доход» вправе применять и те физлица, для которых антикоррупционное законодательство устанавливает различные ограничения, запреты, требования и обязанности.

Государственные и муниципальные служащие могут перейти на этот режим лишь в отношении доходов от сдачи жилья внаем или в аренду. Отметим, аналогичное разъяснение ранее давал Минфин.

В определенных случаях бывшие служащие могут заключить договор подряда или возмездного оказания услуг только с согласия комиссии по урегулированию конфликта интересов. Те из них, кто платит НПД, тоже применяют это правило. Согласие им нужно получить в обычном порядке.

Коррупционное нарушение возникает в том случае, если физлицо ведет в рамках режима НПД запрещенную для него деятельность. Так, покупка жилья и сдача его внаем или систематическое оказание услуг может относиться к предпринимательской деятельности. Однако точных критериев для определения такой деятельности нет. Например, ею не считается временная сдача внаем жилья, приобретенного для личного использования. Аналогичное мнение Минтруд уже высказывал.

Документ:

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных