Горячая линия + 7(3842) 900 965

7. Оформление налогового вычета станет проще

С 20 мая россиянам станет проще получить налоговые вычеты за покупку жилья, погашение процентов по кредитам, а также по операциям по индивидуальном инвестиционном счете. Теперь владельцы личного кабинета налогоплательщика больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Взаимодействие с налоговой будет вестись дистанционно.

Упрощенный порядок распространяется на имущественные налоговые вычеты по расходам на новое строительство либо приобретение жилья или отдельных земельных участков, на погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет.

Указанные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании заявления, сформированного через личный кабинет налогоплательщика. Вычеты предоставляются по окончании налогового периода не более чем за 3 года, предшествующие году подачи заявления, при наличии в налоговом органе представленных за соответствующие периоды сведений о доходах физического лица и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных налоговым агентом в бюджетную систему РФ.

Суммы вычетов определяются исходя из сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов, представленных налоговыми агентами или банками начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором у налогоплательщика возникло право на соответствующий вычет, по утвержденному формату в рамках обмена информацией.

Камеральная налоговая проверка на основе заявления проводится по общему правилу в течение 30 календарных дней со дня его представления.

За представление налоговым агентом и банком недостоверных сведений в рамках процедуры получения налогоплательщиками налоговых вычетов в упрощенном порядке установлен штраф в размере 20% от суммы налога, неправомерно полученного налогоплательщиком. При этом налоговый агент и банк освобождаются от ответственности, если самостоятельно выявили ошибки и представили уточненные сведения налоговому органу до момента, когда они узнали об обнаружении налоговым органом недостоверности представленных сведений.

Запрет на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, распространен на отдельные сведения, поступившие от налогового органа налоговым агентам в рамках обмена информацией для предоставления инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ.

Положения об упрощенном порядке получения налоговых вычетов применяются к правоотношениям по предоставлению налоговых вычетов, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

Документ: Федеральный закон от 20.04.2021 N 100-ФЗ; Информация ФНС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных