Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. В каком порядке назначается пенсия судье?

Пребывающему в отставке судье выплачивается пенсия на общих основаниях. В установленных случаях ему выплачивается по выбору пенсия или ежемесячное пожизненное содержание. Назначение такого содержания судье исключает одновременное получение каких-либо других видов пенсий, за исключением пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы (абз. 1, 3 п. 5 ст. 15 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1; п. 1.5 Инструкции, утв. Приказом Верховного Суда РФ N 669кд, Судебного департамента при Верховном Суде РФ N 234 от 10.08.2015).

Справка. Отставка судьи

Отставкой судьи признается его почетный уход или почетное удаление с должности с сохранением за ним звания судьи. При этом судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста (п. п. 1, 2 ст. 15 Закона РФ N 3132-1).

Вместе с тем в период осуществления своих полномочий судьи не подлежат обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем установлен особый порядок назначения им страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности (п. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ч. 1 ст. 1 Закона от 04.06.2011 N 126-ФЗ; п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Постановления Конституционного Суда РФ от 19.02.2018 N 9-П, от 19.11.2012 N 27-П).

Далее рассмотрим порядок назначения судье ежемесячного пожизненного содержания как наиболее распространенный случай его обеспечения в отставке.

Порядок назначения ежемесячного содержания судье в отставке

В целях назначения судье в отставке ежемесячного содержания рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, имеете ли вы право на ежемесячное содержание

Право на получение ежемесячного пожизненного содержания (далее также — ЕПС) имеют следующие категории судей в отставке (п. 5 ст. 15 Закона РФ N 3132-1; п. п. 1.2.11.2.3 Инструкции):

  • имеющие стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, независимо от возраста;
  • имеющие стаж работы в должности судьи менее 20 лет, при достижении возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
  • имеющие стаж работы в области юриспруденции не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, достигшие возраста 60 лет и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Судьи, ушедшие (удаленные) в отставку в связи с неспособностью по состоянию здоровья осуществлять полномочия судьи и ставшие в период осуществления своих полномочий инвалидами вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью, до приобретения ими права на ЕПС, имеют право на выбор между (п. 5.1 ст. 15 Закона РФ N 3132-1; п. 1.4 Инструкции):

  • ежемесячным денежным содержанием по инвалидности (далее также — ЕДСИ);
  • пенсией по инвалидности на общих основаниях.

Таким образом, право на ЕПС зависит, в частности, от продолжительности стажа работы в должности судьи, в связи с чем вам необходимо убедиться, что ваш стаж достаточен для назначения содержания.

В такой стаж, например, входит время работы в аппаратах судов общей юрисдикции или арбитражных судов на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, стажером судьи или исполнявшим обязанности судьи, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката. Время такой работы включается в стаж работы в качестве судьи, если эта работа предшествовала назначению (избранию) на должность судьи (абз. 4 п. 3.1, абз. 3 п. 3.2, п. 3.3 Инструкции).

Шаг 2. Подготовьте заявление и необходимые документы

ЕПС либо ЕДСИ назначается с даты регистрации соответствующего заявления в управлении Судебного департамента в субъекте РФ либо в суде, имеющем свою бухгалтерию (далее — суд), но не ранее наступления права на получение такого содержания. В заявлении указывается об отсутствии доходов, получение которых исключает выплату содержания, кроме «разрешенных доходов», в частности, от педагогической, научной и иной творческой деятельности (пп. 5 п. 3, абз. 2 п. 4 ст. 3 Закона РФ N 3132-1; п. п. 2.1, 2.2 Инструкции).

К заявлению о назначении ЕПС прилагаются: копия трудовой книжки, решение квалификационной коллегии судей об отставке и другие документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы в должности судьи, документы, подтверждающие факт присвоения квалификационного класса, почетного звания, ученого звания, ученой степени и т.д., если в управлении Судебного департамента или суде не имеется таких документов.

При подаче заявления о назначении ЕДСИ потребуется справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

При наличии права на получение пенсии понадобится документ, подтверждающий отказ от ее получения (п. 2.4 Инструкции).

Шаг 3. Подайте заявление и документы и дождитесь решения по нему

Заявление и документы подаются в управление Судебного департамента в субъекте РФ либо суд по месту последней работы в должности судьи либо регистрации по месту жительства (п. 2.3 Инструкции).

В десятидневный срок со дня подачи заявления специальная комиссия при управлении Судебного департамента или суде осуществляет следующие действия (п. п. 2.7, 2.8 Инструкции):

  • регистрирует заявление и рассматривает его;
  • определяет стаж работы в должности судьи;
  • определяет размер ежемесячного пожизненного содержания;
  • принимает решение о назначении, перерасчете или об отказе в назначении, перерасчете соответствующей выплаты.

В пятидневный срок со дня принятия комиссией решения начальник управления Судебного департамента или председатель соответствующего суда издает соответствующий приказ (абз. 8 п. 2.8 Инструкции).

Данное решение может быть обжаловано в специальную комиссию или в суд (абз. 7 п. 2.8 Инструкции).

Одним из спорных вопросов при назначении соответствующего содержания является его размер, в связи с чем вам необходимо знать основные принципы его определения.

Размер ежемесячного содержания судьи в отставке

Размер ежемесячного содержания зависит от оснований его назначения и стажа работы в должности судьи, а также в области юриспруденции и определяется следующим образом:

  • судьи в отставке, независимо от возраста, при стаже работы в должности судьи не менее 20 лет получают ЕПС в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи (далее — вознаграждения судьи).

При стаже работы в должности судьи более 20 лет ЕПС увеличивается на 1% за каждый год стажа работы свыше 20 лет, но всего не более 85% вознаграждения судьи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 15 Закона РФ N 3132-1; п. п. 1.2.1, 4.1.1, 4.1.3 Инструкции);

  • судьи в отставке при достижении ими возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) и стаже работы в должности судьи менее 20 лет получают ЕПС пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи (4% за каждый отработанный год) (абз. 1 п. 5 ст. 15 Закона РФ N 3132-1; п. п. 1.2.2, 1.2 Инструкции);
  • судьи в отставке, достигшие возраста 60 лет и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при стаже работы в области юриспруденции не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, — получают ЕПС или ЕДСИ в размере 80% вознаграждения судьи (абз. 40 п. 1 ст. 19 Закона РФ N 3132-1; п. п. 1.2.3, 1.4 Инструкции);
  • судьи, ушедшие (удаленные) в отставку в связи с неспособностью по состоянию здоровья осуществлять полномочия судьи и ставшие в период осуществления своих полномочий инвалидами вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью, до приобретения ими права на ЕПС могут получить ЕДСИ пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи: инвалиды I и II групп — 3%, инвалиды III группы — 2% вознаграждения судьи за каждый год (п. 5.1 ст. 15 Закона РФ N 3132-1; п. п. 1.4, 1.5 Инструкции).

Кроме того, судьям, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и ушедшим (удаленным) в отставку, ЕПС и ЕДСИ назначаются с учетом районного коэффициента независимо от их места жительства (абз. 41 п. 1 ст. 19 Закона РФ N 3132-1; п. 4.2 Инструкции).

 

Документ:

В каком порядке назначается пенсия судье?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных