Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Каков порядок получения образования в школе-интернате?

В интернате дети получают начальное, основное и среднее общее образование с особенностями, связанными с категориями обучающихся. Проживать в интернате могут, в частности, лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, проявившие выдающиеся способности в области искусств, физической культуры и спорта.

Понятие «школа-интернат»

Понятие «школа-интернат» является устаревшим. Ранее под школой-интернатом понималась школа, создаваемая для обучения, воспитания и проживания детей без ограниченных возможностей здоровья, не имеющих медицинских показаний, несовместимых с пребыванием в школе-интернате, нуждающихся в помощи государства, в том числе детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей одиноких матерей, отцов, детей, находящихся под опекой (попечительством), а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если в районе их проживания отсутствуют образовательные организации (п. п. 5, 13, 27 Типового положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 612).

В настоящее время образовательная организация, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, может иметь в своей структуре интернат. Дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования, могут быть отражены в наименовании такой организации.

В интернате создаются необходимые условия для содержания и проживания обучающихся (ч. 6 ст. 23, ч. 2 ст. 27, п. 14 ч. 3 ст. 28, п. 3 ч. 2, ч. 8 ст. 34, ч. 7 ст. 66 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 1.3, 3.4.2 Санитарных правил СП 2.4.3648-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28; Письмо Минобрнауки России от 11.07.2018 N ТС-1581/07).

Информация о наличии интерната у образовательной организации, а также о количестве мест в нем носит открытый характер и указывается на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет (пп. «о» п. 1 ч. 2 ст. 29 Закона N 273-ФЗ; пп. «а» п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 N 582).

За содержание детей в образовательной организации с наличием интерната (далее также — школа-интернат) может устанавливаться плата, взимаемая с родителей. Плата включает в себя обеспечение обучающихся одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, играми и игрушками, хозяйственным инвентарем, питанием и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания, а также за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня (ч. 8 ст. 66 Закона N 273-ФЗ).

Рассмотрим далее особенности получения образования в школе-интернате в зависимости от категории обучающихся.

Особенности получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Обучающиеся с ОВЗ могут получать общее образование в интернатах, осуществляющих деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования, которые включают, например, использование специальных методов обучения, специальных учебников и дидактических материалов, специальных технических средств обучения (ч. 2, 3 ст. 79 Закона N 273-ФЗ).

Следует отметить, что, в частности, для глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью и других обучающихся с ОВЗ создаются отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (ч. 5 ст. 79 Закона N 273-ФЗ).

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ч. 3 ст. 55 Закона N 273-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458).

Обучающиеся, проживающие в интернате, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем (ч. 7 ст. 79 Закона N 273-ФЗ).

Особенности получения образования лицами, проявившими выдающиеся способности

Интернаты для проживания обучающихся могут создаваться в структуре образовательных организаций, реализующих интегрированные образовательные программы в области искусств. Такие программы направлены на создание условий для художественного образования и эстетического воспитания лиц, обладающих выдающимися творческими способностями в области искусств.

Они предполагают освоение обучающимися образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (п. 2 ч. 2, ч. 8, 10, 12 ст. 83 Закона N 273-ФЗ).

Также функционируют школы-интернаты спортивного профиля для лиц, проявивших выдающиеся способности к занятиям физической культурой и спортом. Они реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта (п. 1 ч. 2, ч. 6 ст. 84 Закона N 273-ФЗ; п. 13 Особенностей, утв. Приказом Минспорта России от 27.12.2013 N 1125).

За содержание детей в интернате, где обеспечивается подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд РФ и субъектов РФ, родительская плата не взимается (ч. 6 ст. 84 Закона N 273-ФЗ).

Особенности получения образования в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

К организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся организации различной ведомственной принадлежности, в том числе образовательные и медицинские организации, а также организации, оказывающие социальные услуги (п. 1 ст. 155.1 СК РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481; Письмо Минобрнауки России от 21.08.2013 N ВК-316/07).

В свою очередь, к образовательным учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся в том числе школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (Письмо Минобрнауки N ВК-316/07).

В целях сохранения привычной социальной среды, родственных и дружеских связей ребенка, продолжения получения образования в образовательной организации, которую посещал ребенок, дети помещаются в организацию для детей-сирот, расположенную территориально наиболее близко к месту их жительства или пребывания. Исключением являются случаи, когда привычная социальная среда негативно влияет на поведение детей, способствует асоциальному поведению детей и (или) их самовольному уходу из организации для детей-сирот (п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481).

Лица, находящиеся, в частности, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получают начальное общее, основное общее, среднее общее образование в указанных организациях только в случае, если получение ими данного образования не может быть организовано в общеобразовательных организациях (ч. 3 ст. 63 Закона N 273-ФЗ).

 

Документ:

Каков порядок получения образования в школе-интернате?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных