Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Какие установлены правила и требования при осуществлении гражданами рыболовства?

Правилами рыболовства может быть установлена суточная норма вылова рыбы гражданами, запрещены вылов отдельных видов рыб и рыболовство в определенных районах и т.п.

Граждане могут осуществлять, в частности, следующие виды рыболовства (п. п. 6, 7 ч. 1 ст. 16 Закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ):

  • любительское рыболовство;
  • рыболовство как часть традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.


Справка.
Любительское рыболовство

Под любительским рыболовством понимается деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее также — вылов), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ).

Далее рассмотрим правила и требования (ограничения) осуществления любительского рыболовства как наиболее распространенного вида рыболовства.

  1. Общие правила любительского рыболовства

Отдельные ограничения рыболовства, в том числе любительского, предусмотрены правилами рыболовства, которые обязательны для исполнения в том числе гражданами (ч. 1, 3, 4 ст. 43.1 Закона N 166-ФЗ; ч. 1 ст. 8 Закона N 475-ФЗ).

1.1. Ограничения в отношении водных объектов

Заниматься любительским рыболовством граждане РФ могут, как правило, свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования (ч. 1 ст. 6 Закона N 475-ФЗ).

За вылов водных биологических ресурсов на водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, может устанавливаться плата. При этом заниматься рыболовством на рыболовных (рыбопромысловых) участках, предоставленных в пользование юридическому лицу или ИП для организации рыболовства, граждане могут при наличии путевки. Этот документ подтверждает заключение договора возмездного оказания услуг в области рыболовства и содержит срок ее действия, согласованный для вылова объем водных биоресурсов, район вылова в пределах участка и орудия вылова (ст. 18, ч. 1 ст. 33.3 Закона N 166-ФЗ; ч. 2 ст. 6, ч. 3, 4 ст. 18 Закона N 475-ФЗ; п. 10.2 разд. II Приложения к Приказу Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427).

Рыболовство может быть запрещено или ограничено на водных объектах на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен (ч. 3 ст. 6 Закона N 475-ФЗ).

Также рыболовство запрещено на следующих водных объектах (ч. 4 ст. 6 Закона N 475-ФЗ):

  • на обводненных карьерах и прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), используемых для прудовой аквакультуры и не находящихся в собственности граждан или юридических лиц, а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем;
  • иных водных объектах, предоставленных для товарного рыбоводства, за исключением случаев, когда на указанных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

1.2. Ограничения в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов

В общем случае запрещен вылов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ и (или) Красную книгу субъекта РФ. К таким видам относится, например, сибирский осетр (за исключением популяций бассейна реки Лены) (ст. 27 Закона N 166-ФЗ; п. 162 разд. 2 ч. II Перечня, утв. Приказом Минприроды России от 24.03.2020 N 162).

В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться, в частности, следующие ограничения любительского рыболовства (ч. 1 ст. 26 Закона N 166-ФЗ; ч. 1 ст. 7, ч. 2, 6 ст. 9 Закона N 475-ФЗ):

  • запрет и закрытие рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов;
  • ограничение видов и количества разрешаемых орудий и способов вылова, размера ячеи орудий вылова, размера и конструкции орудий вылова;
  • установление периодов любительского рыболовства с применением сетей в водных объектах районов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
  • запрет рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока;
  • запрет использования сетей, за некоторым исключением;
  • суточная норма вылова.

Обратите внимание! При проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий суточная норма вылова не устанавливается (ч. 2 ст. 7 Закона N 475-ФЗ);

  • запрет подводной охоты в следующих случаях:
    • в местах массового отдыха граждан;
    • с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;
    • с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
    • с применением орудий, используемых для подводной добычи, над поверхностью водных объектов.

Правила рыболовства утверждаются для каждого рыбохозяйственного бассейна (ч. 2 ст. 43.1 Закона N 166-ФЗ).

Рассмотрим такие правила и установленные ими ограничения в отношении любительского рыболовства на примере района Ладожского озера Западного рыбохозяйственного бассейна.

  1. Правила любительского рыболовства в районе Ладожского озера

Правила рыболовства, установленные для Западного рыбохозяйственного бассейна, содержат, в частности, следующие ограничения в части любительского рыболовства в районе Ладожского озера с бассейнами впадающих в него рек (п. 26.1, пп. «а»«в» п. 26.2, п. п. 26.3, 26.4, 26.6 разд. IV Приложения к Приказу Минсельхоза России от 06.11.2014 N 427):

  • установлены запретные для вылова районы:
    • в заливе Переменный от устья реки Авлога до мыса Максимова и вглубь озера до пятиметровой изобаты;
    • на акватории Нижне-Свирского заповедника от устья реки Свирь до границы Ленинградской области с Республикой Карелия;
  • установлены запретные для вылова периоды, в том числе:
    • от распаления льда по 15 июня — судака и леща;
    • от распаления льда до 31 мая — щуки;
    • в течение всего года — всеми орудиями и способами вылова, кроме как одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях вылова у одного рыбака в реках, впадающих в Ладожское озеро (северная часть);
  • запрещены для вылова лосось озерный, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сиг волховский, ладожская нерпа;
  • в отношении орудий и способов вылова запрещено применение:
    • сетей всех типов, наметок и сачков;
    • электротока;
    • огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
    • вылов способом багренья (на подсечку);
    • вылов «на подсветку»;
  • установлена суточная норма вылова водных биоресурсов (в частности, для сига и судака — 5 шт., для щуки и леща — 5 кг).

Обратите внимание! Нарушение правил любительского рыболовства может повлечь административную и уголовную ответственность. При этом причиненный водным биоресурсам вред должен быть возмещен в добровольном порядке или на основании решения суда (ст. ст. 52, 53 Закона N 166-ФЗ; ст. 14 Закона N 475-ФЗ).

 

Документ:

Какие установлены правила и требования при осуществлении гражданами рыболовства?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных