Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Как запросить пенсионное дело?

Выплатное дело пенсионера находится в том же территориальном органе ПФР (далее — ТО ПФР), который производит ему выплату пенсии, — по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания пенсионера (п. п. 4, 11, 52 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н).

При смене пенсионером места жительства (места пребывания, места фактического проживания (далее также — место жительства)) в пределах территории РФ выплатное (пенсионное) дело передается в ТО ПФР по новому месту жительства пенсионера на основании запроса (ч. 5 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 53 Правил N 885н).

Справка. Выплатное дело

Выплатное дело — комплект соответствующих установленным требованиям документов в подлиннике и (или) в копии на бумажном носителе или в электронной форме, на основании которых гражданину установлены и выплачиваются пенсия (пенсии), дополнительное материальное обеспечение и иные выплаты в соответствии с законодательством РФ (п. 8 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 4 Правил N 885н).

Запрос выплатного (пенсионного) дела при смене места жительства

Пенсионер обязан известить ПФР об изменении своего места жительства в пределах РФ, чтобы пенсия выплачивалась по его новому месту жительства (месту пребывания) либо по месту фактического проживания. В этом случае выплатное дело снимается с учета по распоряжению ТО ПФР на основании запроса ТО ПФР по новому месту жительства пенсионера. Запрос направляется на основании заявления пенсионера (ч. 5 ст. 21, ч. 5 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; п. 53 Правил N 885н; п. 12 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.07.2019 N 404п).

В данном случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление и необходимые документы

Для передачи выплатного дела в ТО ПФР по вашему новому месту жительства вам потребуется подготовить заявление, в отдельном поле которого необходимо указать на запрос выплатного дела, а также в зависимости от ситуации следующие документы (ч. 5 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. 53 Правил N 885н; п. п. 5, 28, 29, 46, 47 Административного регламента; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

  • документ, удостоверяющий вашу личность (например, паспорт гражданина РФ);
  • документы, удостоверяющие полномочия и личность представителя (в случае обращения через представителя);
  • документы о регистрации, подтверждающие смену места жительства (например, паспорт гражданина РФ с отметкой о месте регистрации по месту жительства, временное удостоверение личности гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания);
  • заявление, подтверждающее место вашего нового фактического проживания;
  • письменное согласие на подачу заявления и документов в ТО ПФР вашим работодателем (в данном случае работодатель представляет также документ, подтверждающий, что вы состоите в трудовых отношениях с ним, и документ, подтверждающий полномочия представителя работодателя).

Шаг 2. Подайте заявление и документы в ТО ПФР

Заявление и документы можно подать в ТО ПФР непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя) или через МФЦ (если между ПФР и МФЦ имеется соглашение о взаимодействии и если перечнем услуг МФЦ предусмотрен прием таких заявлений). Также можно направить заявление по почте или в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт ПФР. Если вы работающий пенсионер, то с вашего письменного согласия с заявлением может обратиться ваш работодатель (ч. 2, 4 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. п. 5, 11, 30, 59, 73, 76 Административного регламента; п. 4.2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП; п. 5.1 Перечня, утв. Распоряжением Правления ПФР от 12.07.2018 N 352р).

По общему правилу документы можно подать в любой ТО ПФР, который направит их в ТО ПФР по вашему новому месту жительства (пребывания, фактического проживания). Однако если вы представляете заявление о подтверждении места вашего фактического проживания на Крайнем Севере или в приравненных к нему местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, или в сельской местности, то документы нужно подать в ТО ПФР по месту нахождения выплатного дела (абз. 1, 2, 4 п. 59 Административного регламента).

Факт и дата приема ТО ПФР заявления и документов подтверждаются уведомлением. Уведомление будет выдано вам на руки или направлено в ваш адрес, если вы направляли документы по почте. При иных способах обращения в ТО ПФР уведомление будет направлено вам соответственно через МФЦ, работодателя или на адрес электронной почты (п. п. 61, 85 Административного регламента).

Шаг 3. Дождитесь распоряжения ТО ПФР о постановке выплатного дела на учет по новому месту жительства

ТО ПФР по вашему новому месту жительства направит запрос выплатного дела в ТО ПФР по вашему прежнему месту жительства в течение дня, следующего за днем получения заявления, содержащего информацию о запросе выплатного дела (п. 14 Административного регламента; п. п. 2.1, 2.2 Порядка, утв. Распоряжением Правления ПФР от 23.01.2013 N 18р).

Выплатное дело с сопроводительным письмом пересылается в ТО ПФР по вашему новому месту жительства по почте, а также в электронном виде не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса (п. 55 Правил N 885н; п. п. 4.2, 4.3 Порядка N 18р).

При поступлении выплатного дела ТО ПФР по вашему новому месту жительства (в течение двух рабочих дней с момента поступления выплатного дела в электронном виде) принимает распоряжение о постановке выплатного дела на учет и продлевает выплату пенсии с учетом срока, по который выплачена пенсия по прежнему месту жительства, в размере, установленном законодательством РФ (п. 56 Правил N 885н; п. 5.1 Порядка N 18р).

Ознакомление с материалами выплатного (пенсионного) дела

Запросить выплатное (пенсионное) дело вправе не только ТО ПФР в указанной выше ситуации — при смене пенсионером места жительства в пределах РФ, но и сам пенсионер в целях ознакомления с материалами своего дела (ст. 14 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; ч. 2 ст. 8 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ).

Однако на практике ТО ПФР нередко отказывают в удовлетворении такого запроса, указывая, что действующим законодательством не установлена обязанность ПФР предоставлять получателям пенсии выплатные дела. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке. Однако и суды не всегда принимают решения в пользу пенсионеров (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Документ:

Как запросить выплатное (пенсионное) дело?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных