Горячая линия + 7(3842) 900 965

6. Профессиональные заболевания будут предотвращать

С 1 апреля по 31 декабря 2021 года реализуется пилотный проект по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников.

Участниками пилотного проекта являются Минтруд России, Минтранс России, ФСС РФ и его территориальные органы по месту регистрации работодателей в качестве страхователей, отдельные работодатели, медицинские организации, отдельные центры реабилитации ФСС РФ.

В целях осуществления контроля за состоянием здоровья работника и предотвращения развития у него профессионального заболевания и других заболеваний, вызванных воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые впоследствии могут привести к развитию профессиональных заболеваний, проводится мониторинг состояния его здоровья. Мониторинг проводится медицинскими организациями в динамике.

Профилактика профессиональных заболеваний проводится в центрах реабилитации ФСС РФ в соответствии с индивидуальным планом профилактики профессиональных заболеваний. Продолжительность профилактики составляет 18 календарных дней.

В случае выявления у работника ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и определения нуждаемости его в профилактике профессиональных заболеваний медицинская организация информирует об этом его работодателя.

Работодатели до 15 апреля 2021 года формируют и представляют на согласование в Минтранс России списки работников, которым медицинскими организациями рекомендована профилактика профессиональных заболеваний.

Работодатель либо уполномоченное им лицо представляет до 1 июля 2021 года в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации заявление о финансовом обеспечении расходов в рамках пилотного проекта.

Работодатель не позднее 1 декабря 2021 года обращается в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов и отчетом о реализации мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний, а также представляет документы, подтверждающие произведенные расходы.

Расходы, фактически произведенные работодателем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат возмещению.

Медицинская организация в течение 15 рабочих дней после получения из центра реабилитации ФСС РФ информации о результатах реализации мероприятий индивидуального плана проводит медицинские осмотры работников в целях осуществления мониторинга состояния их здоровья по результатам профилактики профессиональных заболеваний.

Документ: Постановление Правительства РФ от 18.03.2021 N 401

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных