Горячая линия + 7(3842) 900 965

Юристу. Цифровая маркировка ювелирных изделий и система контроля за их оборотом: основные этапы и правила

Опубликовали постановление правительства с подробными положениями о работе информационной системы https://dmdk.ru/ контроля за оборотом драгметаллов и камней, а также изделий из них. Документ касается и нанесения средств идентификации на продукцию и ювелирные изделия. Рассмотрим некоторые новшества.

С 1 марта зарегистрироваться в системе могут те, кто проводит операции с драгметаллами и камнями. Речь идет о компаниях и ИП, которых госинспекции пробирного надзора ФКУ «Пробирная палата России» поставили на спецучет до 12 апреля 2020 года.

С 1 апреля непосредственно на изделия из драгметаллов и камней можно наносить двухмерный штриховой код с передачей сведений о них в систему. В нее с этого же дня разрешили включать данные о таких же товарах, которые находятся в обороте. Исключение составляют, в частности, изделия, принятые на комиссию от граждан.

С 1 марта 2022 года оборот драгметаллов и камней разрешен, если на них нанесли средства идентификации. Ювелирные изделия по общему правилу должны среди прочего иметь отраженный в системе уникальный идентификационный номер.

Правила работы системы уже вступили в силу. Их не нужно применять, например, в отношении изделий для медцелей.

Эти правила содержат, среди прочего:

Документ:

Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 N 270

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных