Горячая линия + 7(3842) 900 965

Охрана труда. С 1 марта 2021 года вступают в силу новые правила в сфере противопожарной безопасности

Вступают в силу обновленные требования в сфере установки и использования автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации в зданиях, сооружениях и помещениях.

В 2020 году был принят ряд Приказов МЧС, направленных на внедрение требований в сфере установки и использования автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации в зданиях, сооружениях и помещениях. Согласно данным документам с  1 марта 2021 года вводится в действие:

  • Утвержденный  Приказом МЧС России от 20.07.2020 N 539 свод правил устанавливает требования пожарной безопасности для защиты зданий, сооружений, помещений и оборудования автоматическими установками пожаротушения (АУП) и системами пожарной сигнализации (СПС) при их проектировании, реконструкции, капремонте, изменении функционального назначения, эксплуатации, а также при техническом перевооружении (п. 1 Свода правил).

В частности, при определении необходимости защиты здания и его отдельных помещений АУП и (или) СПС следует руководствоваться таблицами 1, 2, 3, 4, а также учитывать прочие положения. Например, определенные здания и помещения при применении СПС следует оборудовать дымовыми пожарными извещателями либо комбинированными или мультикритериальными пожарными извещателями, реагирующими на дым (исключение — помещения для приготовления пищи) (п. п. 4.1, 4.3 Свода правил).

 

  • Свод правил «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования», утвержденный Приказом МЧС России от 31.07.2020 N 582. Систему пожарной сигнализации нужно устанавливать на объектах, где пожар может привести к травматизму и (или) гибели людей (ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ). Свод правил устанавливает нормы и правила проектирования и последующего содержания систем пожарной сигнализации и автоматизации противопожарной защиты для зданий, сооружений, оборудования, наружных установок различного назначения, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями. Например, предусматривается, что: общее количество пожарных извещателей (ИП), подключаемых к одному приемно-контрольному пожарному прибору (ППКП), не должно превышать 512, при этом суммарная контролируемая ими площадь не должна превышать 12 000 м2. Однако допускается подключение к одному ППКП более 512 ИП и увеличение суммарной контролируемой ими площади до 48 000 м2, если ППКП имеет защиту от возникновения системной ошибки, либо при ее возникновении произойдет потеря связи ППКП не более чем с 512 ИП. В документе также приведен Перечень зданий, сооружений и помещений, подлежащих оснащению безадресными и адресными СПС.
    Рассматриваемый Свод правил введен взамен СП 5.13130.2009 в части требований к системам пожарной сигнализации и аппаратуре управления установок пожаротушения.

 

  • Свод правил«Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», утвержденный Приказом МЧС России от 31.08.2020 N 628. Свод правил устанавливает нормы и правила проектирования АУП для зданий и сооружений различного назначения, а также отдельных технологических единиц, расположенных в зданиях, в том числе возводимых в районах с особыми климатическими и природными условиями. АУП следует проектировать с учетом архитектурных, конструктивных и объемно-планировочных решений защищаемых зданий, сооружений, помещений и размещенного в них технологического оборудования, возможности и условий применения огнетушащих веществ.
    При этом рассматриваемый Свод правил не распространяется на проектирование установок пожаротушения автоматических:

 

  • зданий и сооружений, проектируемых по специальным нормам;
  • наружных установок, расположенных вне зданий;
  • зданий складов с передвижными стеллажами;
  • зданий складов для хранения продукции в аэрозольной упаковке;
  • зданий складов с высотой складирования грузов более 5,5 метров;
  • зданий, помещений, сооружений складского назначения, предназначенных для хранения сжиженных горючих газов;
  • резервуаров нефтепродуктов.

Свод правил введен взамен СП 5.13130.2009 в части требований к автоматическим установкам пожаротушения.

Обновление Сводов правил произведено с учетом введения с 1 января 2020 года межгосударственного Технического регламента ЕАЭС «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

За нарушение требований пожарной безопасности, могут привлечь к административной ответственности.

 

Читайте также

Что нужно знать о пожарной сигнализации и о ее эксплуатации (установке, проверке, обслуживании)

Какие существуют требования к системам автоматического пожаротушения

 

Документы: Приказ МЧС России от 20.07.2020 N 539

Приказом МЧС России от 31.07.2020 N 582

Приказом МЧС России от 31.08.2020 N 628

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных