Горячая линия + 7(3842) 900 965

Личный интерес. Как утилизировать бытовую технику?

Утилизация бытовой техники (как и других твердых коммунальных отходов) должна проводиться в соответствии Едиными требованиями к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.10.2020 N 1657.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон об отходах) под утилизацией отходов понимается использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям, предусмотренным п. 3 ст. 10 Закона об отходах (энергетическая утилизация).

Техника бытовая электронная включена в группу N 30 Перечня товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (Приложение N 1 к Распоряжению Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р).

Согласно п. 1 ст. 24.2 Закона об отходах юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории РФ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств — членов Евразийского экономического союза, обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством РФ нормативов утилизации. Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2021 год утверждены Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3722-р (норматив утилизации отходов от использования техники бытовой электронной составляет 15%). На основании п. п. 3, 4 ст. 24.2 Закона об отходах производители — импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования товаров самостоятельно.

Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самим производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

Согласно ст. 1 Закона об отходах твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. На практике процесс утилизации выглядит следующим образом.

Потребитель после утраты бытовой техникой ее потребительских свойств пользуется коммунальной услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании возмездного договора (п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ст. 24.7 Закона об отходах). К примеру, в соответствии с п. 26(2) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, управляющие жилищные компании обязаны организовать сбор отходов I — IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передачу в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению. То есть управляющей компанией должны быть организованы площадки, предназначенные для сбора старой бытовой техники и иных отходов повышенного класса опасности, куда потребитель и может принести такие отходы.

Другой вариант — передача утратившей потребительские свойства техники в магазины электроники, когда они проводят акции по сбору такой техники взамен на скидки.

Впоследствии бытовая техника передается на утилизацию в специализированную организацию.

Согласно п. 2.6.7 «ИТС 15-2016. Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям. Утилизация и обезвреживание отходов (кроме обезвреживания термическим способом (сжигание отходов)» (утв. Приказом Росстандарта от 15.12.2016 N 1887), комплексная утилизация электрического и электронного оборудования, утратившего потребительские свойства, проводится с целью извлечения вторичных материальных ресурсов для дальнейшего использования. Сущность метода заключается в отсутствии предварительной сортировки электрического и электронного оборудования, утратившего потребительские свойства. Оборудование подвергается переработке путем дробления и измельчения. Далее методом магнитной сепарации из общей массы отделяются металлы (металлосодержащие составляющие), которые используются в дальнейшем как вторичные материальные ресурсы.

Торговые организации не обладают своими мощностями по переработке старой техники и электронного оборудования, а потому привлекают к сотрудничеству перерабатывающие компании. После того как бытовая техника, собранная торговой организацией, попадает на предприятие по утилизации, происходят ее приемка и сортировка по видам, так как переработка каждого вида имеет свои особенности. В первую очередь из техники извлекаются вредные вещества (например, при утилизации холодильников и кондиционеров происходит откачка фреона). Она разбирается (снимается все, что поддается разборке). Из крупной техники удаляются лом черных металлов (крепежи, корпусы), цветные металлы (кабели, трансформаторы и др.), ликвидные пластики, электроника.

Превратившаяся в крошку пластмасса из корпусов телевизоров и радиоаппаратуры применяется при изготовлении бетонной плитки и кирпичей, а дробленое стекло мониторов добавляется в бетонный раствор. Оставшиеся металлические каркасы прессуются (далее они направляются на завод по переработке). Электронный лом (компьютеры, офисная техника) утилизируется особым способом: в перерабатывающей компании он разбирается и отсортированным отправляется на аффинажные заводы, где происходит отделение драгоценных металлов от примесей, из которых впоследствии изготавливаются слитки. По статистике, всего 7% от общего объема утилизированной техники невозможно использовать повторно (Тяпухин С.В. Утилизация бытовой техники // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 6. С. 72 — 78).

Обращаем внимание, что деятельность по утилизации отходов I — IV классов опасности (т.е. всех отходов, за исключением практически неопасных) подлежит лицензированию в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290.

Следовательно, организация, обладающая соответствующей лицензией, в специализированных цехах осуществляет сортировку, разбор техники на компоненты и измельчение.

Как отмечено в п. 4 раздела II Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, утв. Распоряжением Правительства РФ от 25.01.2018 N 84-р, мощность производственного оборудования по утилизации отработавшей свой жизненный цикл компьютерной, бытовой и оргтехники составляет в нашей стране не более 33 тыс. тонн в год с возможностью увеличения до 50 тыс. тонн в год. Фактически в год по всей стране утилизируется не более 25 тыс. тонн электротехнического и электронного оборудования. Недостаточный уровень переработки связан со многими факторами: сложная производственная специфика (необходимость наличия специального высокоточного и высокотехнологичного оборудования, подготовленных специалистов), высокие затраты труда, разнородность утилизируемых элементов по классам опасности, размерам, уровню востребованности на рынке сбыта, а также отсутствие стабильного спроса на утилизируемые фракции, устойчивого потока отходов, инфраструктуры по сбору данных отходов. Эффективный системный подход к процессам обработки, утилизации и обезвреживания отходов электротехнического и электронного оборудования может быть реализован в рамках создания сети экотехнопарков в комплексе с организацией стационарных и передвижных пунктов сбора этих отходов у населения и предприятий.

 

П.С. Долгополов

ООО «СевИнтелИнвест»

Документ:Вопрос: Как утилизировать бытовую технику? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных