Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Частичная занятость на вредных работах от допвзносов не освободит

ПФР доначислил организации взносы по доптарифу на выплаты работникам, занятым на вредных и опасных работах менее 80% рабочего времени. Компания проиграла спор в арбитражных судах и обратилась в КС РФ. Однако он не стал рассматривать дело.

Суд сослался на то, что из правил нет каких-либо исключений, т.е. начисление взносов по доптарифу не зависит от занятости застрахованного лица. Перечисленные суммы создают источник для выплат пенсий всем «вредникам». Значит, эти правила не нарушают прав страхователя.

Организация оспаривала положения Закона о страховых взносах. Однако КС РФ в обосновании ссылался и на аналогичные нормы НК РФ.

Напомним, ВС РФ также считает, что с выплаты «вреднику» нужно платить взносы даже при неполной занятости. С ним согласны и Минфин, и ФНС. Однако ранее в судебной практике был иной подход: когда сотрудник занят на вредных или опасных работах менее 80% времени, этот период не идет в стаж для назначения досрочной пенсии. Значит, и платить взносы по доптарифу не требуется.

Документ:

Определение КС РФ от 24.12.2020 N 2890-О

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных