Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Минздрав обновил описание стандартной операционной процедуры по вакцинации взрослых от COVID-19

Медорганизации, которые проводят вакцинацию населения от коронавируса, получили описание актуализированной стандартной операционной процедуры (СОП).

Рассмотрим основные отличия обновленной версии от прежней.

Уточнен перечень состояний, когда прививку делают с осторожностью. Из списка исключили инфаркт миокарда, ишемическую болезнь сердца, первичные и вторичные иммунодефициты, заболевания легких, астму, ХОБЛ, диабет и метаболический синдром, аллергические реакции, атопию, экзему.

В отдельную группу выделили пациентов, для которых вакцинация может представлять риск из-за недостатка информации. Это пациенты с аутоиммунными заболеваниями и со злокачественными новообразованиями.

Решение о вакцинации должно приниматься исходя из соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации.

Скорректированы условия проведения вакцинации: не прививаются граждане, переболевшие COVID-19. При этом не имеет значения, как давно они были инфицированы. Раньше учитывался только опыт последних 6 месяцев.

Изменилась форма анкеты, которую пациенты заполняют перед вакцинацией, и форма, в которой врач фиксирует данные осмотра.

Из приложений к СОП исключена форма добровольного информированного согласия на проведение вакцинации от COVID-19 и отказа от нее.

Документ: Письмо Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных