Горячая линия + 7(3842) 900 965

Юристу. Когда владельца сайта могут признать информационным посредником?

Владельца сайта признают информационным посредником, если он не участвовал в формировании размещённых материалов и не получал от этого доходы.

Телекомпания обнаружила в Интернете свои видеоматериалы. Она потребовала от владельца сайта, в частности, прекратить создавать техусловия для размещения чужих телепередач (стриминга). Ответчик пояснил, что является информационным посредником, а материалы на сайте разместили пользователи. После обнаружения спорных телепередач он сразу же их удалил, а пользователей бессрочно заблокировал.

Суды основное требование телекомпании поддержали: владелец сайта обеспечил незаконное размещение материалов без согласия истца.

ВС РФ с позицией нижестоящих инстанций не согласился. Владельца сайта признают информационным посредником, если он не участвовал в формировании размещенного материала, доходы от этого не получал. Его можно наказать только при наличии вины.

Поскольку суды не установили, в частности, кто являлся инициатором размещения спорных материалов и вносил ли владелец сайта изменения в них, дело отправлено на новое рассмотрение.

Документ: Определение ВС РФ от 01.12.2020 N 5-КГ20-96-К2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных