Горячая линия + 7(3842) 900 965

Вопрос ответ

Вопрос: Добрый день. Организация имеет обособленное подразделение. Обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета.
Организация продает товары через обособленное подразделение. Доставку осуществляет сторонняя организация — Перевозчик.
Вопросы по заполнению Транспортной накладной — в следующих строках указывать реквизиты обособленного подразделения или головной организации?:

  • П.1. Грузоотправитель
  • П.6. Прием груза — Лицо, от которого забирается груз
  • П.16.Полное наименование организации плательщика (грузоотправителя)


Ответ: По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).
То есть сторонами данного договора выступают грузоотправитель и перевозчик, наделенные правами и обязанностями.
Однако данным договором предусмотрено возникновение прав и обязанностей у третьего лица, не участвовавшего в заключении договора, — грузополучателя.
Транспортная накладная по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200, является документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», п. 7 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200).
Она также предусматривает указание трех сторон в данном обязательстве — перевозчика (п. 10), грузоотправителя (п. 1), грузополучателя (п. 2).
Филиалы и представительства не являются юридическими лицами, руководители представительств и филиалов действуют на основании доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Также ст. 153 ГК РФ дано определение сделки, согласно которому сделкой признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
То есть филиалы и представительства не могут являться стороной договора (стороной сделки) и их действия без оформления на то надлежащей доверенности не могут влиять на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей юридического лица.

Следовательно, в транспортной накладной, в разд. 1 необходимо указать грузоотправителя (головное) и его юридический адрес.
в разделе «Прием груза» отражают сведения о лице, от которого забирается груз-  ОП и его адрес.
В п.16 указываем грузоотправителя (головную организацию)-(полное наименование организации плательщика (грузоотправителя), ИНН, адрес, банковские реквизиты организации плательщика (грузоотправителя)
в строке должность, подпись, расшифровка подписи лица, ответственного за оформление факта хозяйственной жизни со стороны грузоотправителя (уполномоченное лицо)-  указывается работник ОП,  по доверенности .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных