Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику. Правительство предложило прощать чиновникам коррупцию при форс-мажоре

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который предусматривает освобождение физлиц от ответственности за коррупционные нарушения. Речь идет об ответственности за невыполнение законных обязанностей в этой сфере, несоблюдение ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов. От ответственности освободят при условии, что нарушение произошло по независящим от физлица обстоятельствам. Такие поправки предложено внести в Закон о противодействии коррупции.

К обстоятельствам, которые не зависят от физлица, планируют относить, в частности, стихийные бедствия, пожар, массовые заболевания, забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, вводимые госорганами и органами местного самоуправления.

Определять, относится ли обстоятельство к таким, при которых ответственность не наступает, будет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих (муниципальных служащих).

Физлицо будет обязано в течение трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении независящих от него обстоятельств, подать в комиссию уведомление об этом. К уведомлению нужно приложить документы, иные материалы и информацию, которые подтвердят наступление таких обстоятельств. Уведомление также сможет подать подразделение кадровой службы по профилактике коррупционных и иных нарушений.

Устранить нарушения надо будет не позднее чем через 1 месяц со дня, когда действие обстоятельств прекратилось.

Подобные изменения внесут и в другие нормативные акты, например в законы:

Документ: Проект Федерального закона N 1078992-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1078992-7)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных