Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Путевые листы с нового года нужно заполнять по-новому

Минтранс утвердил обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, обязательные к применению с начала 2021 года.

Существенных изменений не произошло. Теперь закрепили правила, по которым путевой лист будет оформляться при любом использовании транспорта независимо от вида перевозки и её особенностей.

Появится новый реквизит — сведения о перевозке, к которым относятся вид сообщения и вид перевозки. Указывать придётся марку транспортного средства и автоприцепа. По действующим правилам указывается только модель.

Ответственное должностное лицо обяжут указывать дату и время выпуска транспорта на линию и его возвращения.

Обновятся требования к журналу регистрации путевых листов. В бумажном журнале страницы должны быть прошнурованы и пронумерованы. В электронном виде журнал необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью и необходимо, чтобы была возможность распечатать его.

Есть и прочие изменения, но они технические. В частности, в новом приказе есть положение, по которому в путевом листе необходимо проставлять отместки о предрейсовых и послерейсовых медосмотрах. Подобное положение содержится в приказе Минздрава о порядке проведения медосмотров. Ранее сообщалось о старте эксперимента по внедрению путевого листа и транспортной накладной в электронном виде.

Документы:

Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368

«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных