Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Опубликован закон о реформе системы ОМС

Изменится схема оплаты медпомощи по ОМС. Федеральный фонд будет напрямую финансировать медорганизации, которые подведомственны федеральным органам власти и работают в системе ОМС. Большинство поправок вступят в силу уже с нового года.

В базовой программе ОМС для указанных медорганизаций отдельно установят нормативы объемов оказания специализированной медпомощи (в том числе ВМП) в условиях стационара и дневного стационара, а также нормативы финансовых затрат на ее предоставление. Кроме того, определят перечень заболеваний и состояний, по которым эти медорганизации оказывают помощь.

Федеральный фонд возьмет на себя полномочия страховщика, а порядок распределения и перераспределения объемов медпомощи утвердит правительство.

Чтобы федеральные медорганизации могли работать в системе ОМС, сведения о них должны находиться в едином реестре медорганизаций, ведущих деятельность в сфере ОМС.

Для того чтобы попасть в этот реестр, им понадобится направить в ФФОМС заявку на распределение объемов предоставления медпомощи. Сделать это нужно до 1 сентября года, предшествующего тому, в котором федеральная медорганизация намерена работать в сфере ОМС (для 2021 года — до 25 декабря текущего года включительно).

Норма, регламентирующая подачу заявок, уже действует. Однако Минздраву предстоит еще утвердить форму и порядок их направления. Соответствующий проект проходит общественное обсуждение.

Оказание специализированной медпомощи (в том числе ВМП) в рамках базовой программы ОМС потребует заключения договора между ФФОМС и федеральными медорганизациями.

При этом за федеральными медорганизациями сохранится право оказания первичной медико-санитарной и скорой (скорой специализированной) помощи в рамках территориальной программы ОМС.

Документ:

Федеральный закон от 08.12.2020 N 430-ФЗ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных