Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Новые правила расчета МРОТ

В третьем чтении приняли проект о новых правилах расчета МРОТ

Со следующего года, скорее всего, МРОТ будут рассчитать по-новому и исключат его зависимость от величины прожиточного минимума.

Предполагается, что с 1 января МРОТ увеличится на 5,5% и составит 12 792 руб. (ст. 3 проекта). Напомним, по действующей редакции закона МРОТ на следующий год должен равняться величине прожиточного минимума за II квартал текущего. Значит, на 2021 год его величина должна быть 12 392 руб.

По проекту МРОТ будет зависеть от медианной зарплаты за предыдущий год. Методику ее расчета определит Росстат. Соотношение МРОТ и медианной зарплаты хотят закрепить на уровне 42%. Пересматривать это соотношение будут не реже одного раза в 5 лет. При этом МРОТ не должен быть меньше:

  •  прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за год;
  • величины МРОТ предыдущего года.

Проект о МРОТ на очередной год нужно будет обсуждать с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Прожиточный минимум на очередной год будут устанавливать до 1 июля текущего года. Показатель будет зависеть от медианного среднедушевого дохода в целом по России за предыдущий год (п. 4 ст. 1 проекта). Его, как и медианную зарплату, будут исчислять по методике Росстата. Предложенное соотношение прожиточного минимума и дохода — 44,2% (с пересмотром не реже чем раз в 5 лет). И еще одно ограничение: прожиточный минимум на следующий год не может быть меньше установленного на текущий год.

Читайте также Какой МРОТ действует в регионах России в 2020 году

Документ:

Проект Федерального закона N 1027748-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027748-7)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных