Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Появились правила доставки и хранения вакцины от COVID-19

Главный санитарный врач утвердил санитарно-эпидемиологические правила, регламентирующие условия транспортирования и хранения вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Определены требования к оборудованию и порядку его использования для сохранения качества и безопасности вакцины.

Документ будет действовать с 8 декабря 2020 года до 1 марта 2021 года. Его должны применять организации оптовой торговли лекарствами, аптеки и медорганизации.

Выделяют 4 этапа (уровня) «холодовой цепи» — движения вакцины от производителя до потребителя:

  • 1 этап — доставка вакцины от изготовителя до оптовых организаций;
  • 2 этап — хранение вакцины оптовыми организациями и дальнейшая ее доставка в другие оптовые организации, аптеки и медорганизации;
  • 3 этап — хранение вакцины аптеками и медорганизациями и ее доставка в медорганизации или их обособленные подразделения, где будут применять препарат;
  • 4 этап — хранение вакцины в подразделениях медорганизаций (прививочных и процедурных кабинетах), в которых проводится иммунизация.

В правилах определены общие требования к процессу транспортировки и хранения вакцины на всех уровнях «холодовой цепи», а также общие требования к оборудованию для доставки и хранения вакцины.

При этом для каждого этапа предусмотрен свой комплекс мер по обеспечению условий доставки и хранения вакцины. За выполнение требований на каждом этапе отвечает руководитель организации, которая осуществляет доставку и хранение. Работники таких организаций проходят инструктаж по обеспечению сохранности качества вакцины. Это фиксируется в специальном журнале.

Для транспортировки вакцины в системе «холодовой цепи» используются:

  • термоконтейнеры (в том числе сумки-холодильники);
  • хладоэлементы (в том числе сухой лед);
  • авторефрижераторы.

Водителей автотранспорта, который применяют для доставки вакцины, и экспедиторов нужно ознакомить с мерами и способами ее сохранения при перевозке и погрузке (выгрузке), при поломках и авариях в пути и при проведении дезинфекционных мероприятий.

Правила также предусматривают требования к оборудованию для хранения вакцины, требования к оборудованию для контроля температурного режима в системе «холодовой цепи», общие требования к организации экстренных мероприятий по обеспечению «холодовой цепи» в ЧС.

Документ:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.12.2020 N 41 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012070056)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных