Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Самовольная упрощенка, или Можно ли применять УСН, если забыли уведомить ИФНС

Как из­вест­но, для пе­ре­хо­да на упро­щен­ку надо по­дать со­от­вет­ству­ю­щее уве­дом­ле­ние. Но ино­гда ком­па­нии и ИП, на­ме­ре­ва­ю­щи­е­ся пе­рей­ти на спец­ре­жим, за­бы­ва­ют о том, что мало про­сто по­дать до­ку­мент, надо еще и сде­лать это во­вре­мя, в от­ве­ден­ные сроки. По­да­ди­те уве­дом­ле­ние позже — при­дет­ся про­дол­жить ра­бо­ту на ОСН, если не хо­ти­те потом пла­тить штра­фы и пени. Из­ред­ка, прав­да, ра­бо­тать на УСН по­лу­ча­ет­ся, даже когда уве­дом­ле­ние по­да­но с опоз­да­ни­ем.

Когда надо подать уведомление о переходе на УСН

Вновь со­здан­ная ор­га­ни­за­ция (вновь за­ре­ги­стри­ро­ван­ный ИП) может по­дать уве­дом­ле­ние о пе­ре­хо­де на УСН по форме 26.2-1 не позд­нее 30 ка­лен­дар­ных дней со дня по­ста­нов­ки на учет в ИФНС. Тогда УСН при­ме­ня­ет­ся с пер­во­го дня ве­де­ния де­я­тель­но­сти. Если этот срок про­пу­щен, то пе­рей­ти на упро­щен­ку можно толь­ко на общих ос­но­ва­ни­ях, то есть со сле­ду­ю­ще­го ка­лен­дар­но­го года, подав уве­дом­ле­ние не позд­нее 31 де­каб­ря года те­ку­щего.

Если на­пра­вить уве­дом­ле­ние позже уста­нов­лен­но­го срока (на­при­мер, через 2 ме­ся­ца после по­ста­нов­ки на учет или после на­ча­ла но­во­го ка­лен­дар­но­го года), ин­спек­ция при­шлет со­об­ще­ние о на­ру­ше­нии сро­ков по­да­чи уве­дом­ле­ния (форма 26.2-5). При­ме­не­ние упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния в таком слу­чае будет счи­тать­ся непра­во­мер­ным.

Если вы бу­де­те после этого пла­тить налог при УСН, ссы­ла­ясь на то, что пе­ре­ход на упро­щен­ку «доб­ро­воль­но-за­яви­тель­ный» и от­ка­зы­вать вам в при­ме­не­нии спец­ре­жи­ма на­ло­го­ви­ки не имеют пол­но­мо­чий, то вас, ско­рее всего, ждут до­на­чис­ле­ния по на­ло­гу на при­быль/НДФЛ и НДС, бло­ки­ров­ка сче­тов за непред­став­ле­ние «об­ще­ре­жим­ных» де­кла­ра­ций и про­чие непри­ят­но­сти.

Справка

Кон­крет­ный срок, в ко­то­рый на­ло­го­ви­ки долж­ны на­пра­вить форму 26.2-5, не уста­нов­лен. Обыч­но они де­ла­ют это в те­че­ние 30 ка­лен­дар­ных дней после по­лу­че­ния от пла­тель­щи­ка уве­дом­ле­ния о пе­ре­хо­де на УСН. Это общий срок для от­ве­та на во­про­сы пла­тель­щи­ков. Но даже если со­об­ще­ние вам не на­пра­ви­ли вовсе, а вы уве­до­ми­ли о пе­ре­хо­де на УСН с опоз­да­ни­ем, в даль­ней­шем на­ло­го­ви­ки все равно могут оспо­рить пра­во­мер­ность при­ме­не­ния спец­ре­жи­ма.

Ино­гда право на при­ме­не­ние УСН по­лу­ча­ет­ся от­сто­ять в суде, даже если уве­дом­ле­ние по­да­но несвое­вре­мен­но.

 

Когда суд признает правомерным применение упрощенки де-факто

Если вы опоз­да­ли с уве­дом­ле­ни­ем, но ин­спек­ция пред­при­ня­ла ка­кие-то дей­ствия, ко­то­рые можно ис­тол­ко­вать как фак­ти­че­ское при­зна­ние пра­во­мер­но­сти при­ме­не­ния вами спец­ре­жи­ма, то ве­ли­ка ве­ро­ят­ность по­ло­жи­тель­но­го для вас вер­дик­та суда. На­при­мер, если после по­лу­че­ния от вас де­кла­ра­ции по УСН ин­спек­то­ры вы­ста­ви­ли тре­бо­ва­ние об упла­те недо­им­ки по «упро­щен­но­му» на­ло­гу. И никак не ре­а­ги­ро­ва­ли на то, что вы упла­чи­ва­ли аван­сы и налог по УСН и не сда­ва­ли де­кла­ра­ции по об­ще­му ре­жи­му.

В по­доб­ных слу­ча­ях, по мне­нию ВС, на­ло­го­ви­ки утра­чи­ва­ют право ссы­лать­ся на по­ло­же­ния НК, за­пре­ща­ю­щие при­ме­не­ние УСН в от­сут­ствие свое­вре­мен­но по­дан­но­го уве­дом­ле­ния.

Совет

Если на­ло­го­ви­ки вдруг об­на­ру­жи­ли, что форму 26.2-1 вы не по­да­ва­ли, а до этого без во­про­сов при­ни­ма­ли от вас не толь­ко УСН-де­кла­ра­ции, но даже уве­дом­ле­ние о смене объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния, это тоже можно ис­поль­зо­вать как ар­гу­мент для суда.

Ни­же­сто­я­щие суды ши­ро­ко поль­зу­ют­ся таким под­хо­дом и часто при­ни­ма­ют сто­ро­ну на­ло­го­пла­тель­щика.

Но зло­упо­треб­лять этим не сле­ду­ет. И если, к при­ме­ру, по за­вер­ше­нии пер­во­го же для ком­па­нии квар­та­ла на­ло­го­ви­ки за­бло­ки­ро­ва­ли счет в связи с непред­став­ле­ни­ем де­кла­ра­ции по НДС, то это будет для суда до­ста­точ­ным ар­гу­мен­том в поль­зу того, что они не при­зна­ли при­ме­не­ние УСН за­кон­ным.

В одном из недав­них дел граж­да­нин за­ре­ги­стри­ро­вал­ся как ИП в фев­ра­ле 2018 г. О при­ме­не­нии УСН он не за­яв­лял, но в ав­гу­сте пе­ре­чис­лил аван­со­вый пла­теж по на­ло­гу при УСН за II квар­тал. Ин­спек­ция учла пла­теж как невы­яс­нен­ный и опе­ра­тив­но со­об­щи­ла об этом пла­тель­щи­ку. Толь­ко после этого ИП подал уве­дом­ле­ние и по­про­сил счи­тать его при­ме­ня­ю­щим УСН со дня по­ста­нов­ки на на­ло­го­вый учет. На­ло­го­ви­ки от­ве­ти­ли, что это невоз­мож­но и при­ме­нять УСН в 2018 г. биз­не­смен не впра­ве. Тот об­ра­тил­ся в суд и про­иг­рал. Ссыл­ка на по­зи­цию ВС не по­мог­ла. Суд решил: учи­ты­вая дей­ствия ИФНС, в этом слу­чае не было ни­ка­ких ос­но­ва­ний счи­тать, что при­ме­не­ние УСН при­зна­ли пра­во­мер­ным.

В дру­гом деле ИП от­чи­ты­вал­ся по УСН боль­ше 2 лет. Ин­спек­ция со­об­ща­ла ему о непра­во­мер­но­сти при­ме­не­ния спец­ре­жи­ма, бло­ки­ро­ва­ла счета за непред­став­ле­ние де­кла­ра­ций по НДФЛ и НДС, но од­но­вре­мен­но при­ни­ма­ла меры по взыс­ка­нию «упро­щен­но­го» на­ло­га. В конце кон­цов ин­спек­то­ры на­зна­чи­ли вы­езд­ную про­вер­ку и по­тре­бо­ва­ли у пред­при­ни­ма­те­ля уве­дом­ле­ние по форме 26.2-1 с от­мет­кой на­ло­го­вой о при­ня­тии, на ко­то­рое он ссы­лал­ся, на­ста­и­вая, что на за­кон­ном ос­но­ва­нии при­ме­ня­ет УСН с даты по­ста­нов­ки на на­ло­го­вый учет. Найти до­ку­мент биз­не­смен не смог. Уве­дом­ле­ние за­тре­бо­ва­ли и у ре­ги­стри­ру­ю­щей ИФНС, но в па­ке­те до­ку­мен­тов на ре­ги­стра­цию ИП его не ока­за­лось. Суд под­дер­жал по­зи­цию на­ло­го­вой: без уве­дом­ле­ния ИП не имел права при­ме­нять спец­ре­жим.

Справка

Если уве­дом­ле­ние по­да­но свое­вре­мен­но, на­ло­го­ви­ки не при­сы­ла­ют ни­ка­ко­го до­ку­мен­та, под­твер­жда­ю­ще­го его при­ня­тие или ваш пе­ре­ход на УСН. У них нет такой обя­зан­но­сти. Но вы впра­ве по­слать в ИФНС за­прос о под­твер­жде­нии факта при­ме­не­ния упро­щен­ки. И в те­че­ние 30 ка­лен­дар­ных дней после по­лу­че­ния за­про­са на­ло­го­вая на­пра­вит вам ин­фор­ма­ци­он­ное пись­мо по форме 26.2-7.

Судьи от­ме­ти­ли, что дей­ствия ИФНС по ад­ми­ни­стри­ро­ва­нию на­ло­га при УСН были вы­нуж­ден­ны­ми. ИП пред­став­лял де­кла­ра­ции по УСН, от­ка­зать в при­е­ме ко­то­рых на­ло­го­ви­ки были не впра­ве, и иг­но­ри­ро­вал их по­пыт­ки по­ну­дить его от­чи­ты­вать­ся по об­ще­му ре­жи­му. А дей­ствия ин­спек­то­ров по взыс­ка­нию за­дол­жен­но­сти были обос­но­ван­ны­ми. Ведь суд мог при­знать пра­во­мер­ность при­ме­не­ния пла­тель­щи­ком спец­ре­жи­ма. При­чем воз­мож­ность взыс­ка­ния «упро­щен­но­го» на­ло­га к этому вре­ме­ни была бы утра­че­на.

 

Подать уведомление с опозданием и не подать вовсе — не одно и то же?

Од­на­ко трак­тов­ка по­зи­ции ВС ни­же­сто­я­щи­ми су­да­ми неод­но­знач­на. В част­но­сти, неко­то­рые суды ука­зы­ва­ют, что эта по­зи­ция не рас­про­стра­ня­ет­ся на си­ту­а­цию, когда пла­тель­щик не по­да­вал уве­дом­ле­ние по форме 26.2-1 вовсе. То есть если пла­тель­щик во­об­ще не уве­до­мил на­ло­го­ви­ков о своем на­ме­ре­нии при­ме­нять упро­щен­ку, то он не впра­ве при­ме­нять спец­ре­жим, что бы ни де­ла­ла ин­спек­ция. И даже если на­ло­го­вая не сре­а­ги­ро­ва­ла опе­ра­тив­но на то, что об­ще­ре­жим­ник сда­вал де­кла­ра­ции по УСН, а счет за­мо­ро­зи­ла лишь через 1,5 года, при­ме­не­ние УСН нель­зя счи­тать пра­во­мер­ным. В силу по­ло­же­ний ст. 80 НК ин­спек­ция не впра­ве от­ка­зать в при­ня­тии де­кла­ра­ции. И само по себе при­ня­тие на­ло­го­вым ор­га­ном де­кла­ра­ций по УСН не может рас­смат­ри­вать­ся как под­твер­жде­ние права на­ло­го­пла­тель­щи­ка на при­ме­не­ние спец­ре­жима.

В то же время есть ре­ше­ния судов в поль­зу упро­щен­цев даже в си­ту­а­ции, когда уве­дом­ле­ние о пе­ре­хо­де на спец­ре­жим они на­прав­ля­ли через год после ре­ги­стра­ции в ответ на со­об­ще­ние ИФНС о том, что пла­тель­щи­ка­ми на­ло­га при УСН они не яв­ля­ют­ся. Если пла­тель­щик фак­ти­че­ски при­ме­нял упро­щен­ку без воз­ра­же­ний со сто­ро­ны на­ло­го­вой, то уже не имеет зна­че­ния, подал он уве­дом­ле­ние или нет.

Справка

Ино­гда суды при­ни­ма­ют со­всем нетри­ви­аль­ные ре­ше­ния. В одном деле суд при­знал, что при­ме­нять УСН, не подав уве­дом­ле­ние, ИП был не впра­ве. Несмот­ря на то что ин­спек­ция не предъ­яв­ля­ла ему ни­ка­ких пре­тен­зий из-за упла­ты аван­сов по УСН, а про­сто за­бло­ки­ро­ва­ла счет после непред­став­ле­ния НДС-де­кла­ра­ций за 3 квар­та­ла. Но и на­ло­го­ви­ки, по мне­нию суда, за­бло­ки­ро­ва­ли счет неза­кон­но. Ведь они не вы­яс­ни­ли, есть ли у биз­не­сме­на обя­зан­ность пред­став­лять де­кла­ра­ции по НДС или он впра­ве был рас­счи­ты­вать на осво­бож­де­ние от ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей пла­тель­щи­ка НДС в по­ряд­ке ст. 145 НК.

 

Надо ли уведомлять о переходе на УСН после преобразования?

Ком­па­ния, при­ме­няв­шая упро­щен­ку до ре­ор­га­ни­за­ции в форме пре­об­ра­зо­ва­ния, не может быть пе­ре­ве­де­на на ОСН во­пре­ки ее во­ле­изъ­яв­ле­нию. Ведь права и обя­зан­но­сти пре­об­ра­зо­ван­но­го юр­ли­ца не из­ме­ня­ют­ся, и если ком­па­ния после пре­об­ра­зо­ва­ния ре­ши­ла при­ме­нять УСН, то уве­дом­лять об этом на­ло­го­ви­ков не нужно.

Ком­па­ния впра­ве при­ме­нять УСН и в том слу­чае, если пре­об­ра­зо­ва­ние по ка­ким-то при­чи­нам не со­сто­я­лось. Норм, ре­гу­ли­ру­ю­щих «об­рат­ную ре­ор­га­ни­за­цию», нет, и ком­па­нию, за­пись о ко­то­рой вновь вне­се­на в ЕГРЮЛ, можно счи­тать пра­во­пре­ем­ни­цей самой себя. То есть и право на при­ме­не­ние УСН у нее оста­ется.

* * *

Если вы по­да­ли уве­дом­ле­ние по форме 26.2-1 с опоз­да­ни­ем, на­ло­го­ви­ки со­об­щи­ли о на­ру­ше­нии срока, вы с этим со­гла­си­лись и стали от­чи­ты­вать­ся по ОСН, то пе­ре­иг­рать уже не по­лу­чит­ся точно. Даже если вы потом пе­ре­ду­ма­е­те и нач­не­те сда­вать де­кла­ра­ции по УСН. В по­доб­ной си­ту­а­ции на­ло­го­ви­ки за­бло­ки­ро­ва­ли ком­па­нии счет за непред­став­ле­ние «об­ще­ре­жим­ных» де­кла­ра­ций. Суд решил: ком­па­ния уже со­гла­си­лась с тем, что при­ме­нять УСН она не впра­ве. А потом по­пы­та­лась со­здать ис­кус­ствен­ные усло­вия для при­зна­ния пра­во­мер­но­сти при­ме­не­ния УСН, что нель­зя счи­тать за­кон­ным.

Документ: Самовольная упрощенка, или Можно ли применять УСН, если забыли уведомить ИФНС(Главная книга, №23)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных