Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Как заполнить налоговую декларацию УСН за 2020 год

Заполнение декларации по УСН — это ежегодная обязанность всех налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Подробные инструкции помогут подготовить и сдать отчетность без ошибок. В 2021 году отчет хотят отменить для ИП и юрлиц с объектом «Доходы», применяющих ККТ.

Декларацию для налогоплательщиков, применяющих ККТ, отменить пока не успели.

В прошлом году в рамках оптимизации и упрощения налогового администрирования для бизнеса правительство предложило отменить декларации по УСН для тех налогоплательщиков, которые используют онлайн-кассы и применяют объект «Доходы». Минфин разработал законопроект с поправками к главе 26.2 Налогового кодекса РФ, кабмин его одобрил, и инициатива поступила на рассмотрение Госдумы.

Нижняя палата парламента приняла законопроект №875583-7 об отмене декларации по УСН в первом чтении 20.02.2020, а во втором принять не успела. Поэтому многочисленные новости о том, что отчет можно больше не сдавать с 01.07.2021, на сегодня недостоверны. Второе чтение должно было состояться 13.04.2020, но его отложили из-за пандемии и необходимости принимать законопроекты, направленные на борьбу с вирусом и поддержку пострадавших. Новая дата второго чтения пока не назначена, и депутаты уже не успеют отменить декларацию в заявленные сроки. Сдавать ее нужно обязательно всем юрлицам и ИП на упрощенке. За несдачу грозит блокировка счета и штраф. Если инициативу рассмотрят и примут окончательно, обязанность отчитываться по УСН у плательщиков с объектом «Доходы» пропадет в 2022 году — за 2021 год.

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы правильно заполнить декларацию по УСН.

Документ:

Проект Федерального закона N 875583-7

«О внесении изменений в главу 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных