Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Правительство упростило систему маркировки лекарств

Поправки предусмотрены к положению о системе мониторинга движения медпрепаратов. Постановление правительства вступило в силу 3 ноября и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 года.

До внесения изменений датой передачи сведений в систему маркировки считалась дата, которая отмечена в электронной квитанции о приеме сведений, формируемой при их успешной обработке и фиксации в системе. Теперь определены случаи, когда не требуется ждать подтверждения от системы.

До 1 февраля 2021 года:

  • после подачи сведений в систему мониторинга субъекты обращения лекарств могут, не дожидаясь квитанции, проводить дальнейшие операции с препаратами, если ответ об успешной обработке данных не получен в течение 15 минут;
  • в случае непоступления сведений о QR-коде из системы мониторинга в АИС таможенных органов в течение 2 часов с момента направления соответствующего запроса сверка с данными, указанными в таможенной декларации на препарат, не производится. Отсутствие сверки не препятствует выпуску лекарств для внутреннего потребления.

До 1 июля 2021 года:

  •  достоверность сведений при ввозе лекарств в Россию могут подтверждать держатели или владельцы регистрационных удостоверений либо оператор системы мониторинга. Это делается путем проверки наличия в системе мониторинга зарегистрированного идентификатора субъекта обращения лекарственных средств и QR-кода;
  • при маркировке упаковок лекарств на таможенном складе представлять в систему маркировки QR-код вправе импортер, а подтверждать их достоверность может оператор системы мониторинга. Последний отправит субъекту обращения лекарств уведомление о представлении сведений, содержащее проверенные данные;
  • подтверждать достоверность сведений, представляемых в систему мониторинга при обороте препаратов, вправе субъект обращения лекарств, передавший препараты другому субъекту обращения лекарств в рамках гражданско-правовых отношений.

Новшества не распространяются на препараты для лечения редких (орфанных) заболеваний из категории высокозатратных нозологий.

Документ:

Постановление Правительства РФ от 02.11.2020 N 1779

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных