Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Дополнительные работы увеличат первоначальную стоимость

Расходы на проведённые после ввода в эксплуатацию работы включаются в первоначальную стоимость.

ВС РФ не стал пересматривать выводы нижестоящих судов, которые поддержали подход инспекции по вопросу учета расходов на отделочные работы в новом здании. Налогоплательщик считал, что стоимость работ, выполненных после его ввода в эксплуатацию, нужно списывать как затраты на ремонт.

Как выяснилось, организация-налогоплательщик заключила два договора с подрядчиком: на строительство объекта и на строительно-монтажные и ремонтные работы. Когда здание было построено, его ввели в эксплуатацию, а расходы на строительство составили первоначальную стоимость. Потом в помещениях провели отделочные, электромонтажные и сантехнические работы. Если на момент ввода в эксплуатацию здание можно было использовать только как склад, после проведения работ появилась возможность сдавать его в аренду под торговлю, офисы и т.д. Кроме того, без проведения некоторых спорных работ нормально эксплуатировать здание в принципе было невозможно (не было электроосвещения, огнезащиты, дверных блоков и т.д.).

Суды посчитали: работы носили капитальный характер и в результате произошло переоборудование и переустройство. Значит, речь шла о реконструкции, а расходы на нее должны увеличивать первоначальную стоимость.

Минфин ранее рассказал о расчёте кадастровой стоимости помещений.

Документ:

Определение ВС РФ от 12.10.2020 N 309-ЭС20-14864

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных