Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Правительство объявило дополнительный отбор частных клиник для оказания помощи пожилым людям

Дополнительный конкурсный отбор частных клиник для получения грантов на оказание медико-социальной помощи лицам от 65 лет пройдет с 1 по 18 ноября. Постановление правительства об этом вступает в силу 5 ноября.

Кроме того, скорректированы критерии отбора частных медорганизаций. К последним больше не будут предъявлять следующие требования:

  • о наличии в лицензии права на выполнение работ (оказание услуг) по хирургии и эндокринологии;
  • об участии в территориальной программе ОМС;
  • о размещении медорганизации в городской местности (в предполагаемой зоне обслуживания пожилых граждан с учетом шаговой доступности от места их проживания) или в сельской местности и отдаленных населенных пунктах (в пределах трехчасового проезда до места проживания таких лиц).

Уточнено требование к штату частной клиники. В ней должна быть хотя бы 1 ставка врача-терапевта или врача общей врачебной практики (семейной медицины), а также 2 полные ставки медсестер и (или) фельдшеров на каждые 60 лиц в возрасте от 65 лет, планируемых к обслуживанию.

Напомним, по результатам отбора частные медорганизации получат гранты в виде субсидий из федерального бюджета в рамках пилотного проекта. Эти средства покроют клиникам расходы на медико-социальный патронаж пожилых лиц.

Документ: Постановление Правительства РФ от 24.10.2020 N 1731

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных