Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику. В период выполнения госзадания субсидию нельзя тратить на другие цели

По закону субсидию на государственное и муниципальное задание предоставляют только для того, чтобы обеспечить выполнение задания. На другие цели предназначены иные виды субсидий

Целью субсидии на выполнение задания предопределяется общее правило: ее можно тратить лишь на те предметы оплаты, которые используются при выполнении задания на конкретный год. Исключение — остатки субсидии прошлого года, которые остаются в распоряжении бюджетного и автономного учреждения. Другие особенности расходования средств, в том числе необходимость соблюдать нормативы учредителя, могут предусмотреть исполнительные органы для своего уровня бюджета или учредители в соглашении о выделении средств.

Недавно АС Северо-Западного округа рассмотрел такой спор. Учреждение потратило часть субсидии на перемещение автобусов из другого города. Контролеры выявили, что транспорт не использовался при выполнении задания, и признали расходы нецелевыми. Учреждению не удалось убедить суд в правомерности данных расходов: тот встал на сторону контролеров.

Аналогичные решения в этом году принял АС Восточно-Сибирского округа в июне и сентябре.

Документ:

Постановление АС Северо-Западного округа от 08.10.2020 по делу N А05-10164/2019

Постановление АС Северо-Западного округа от 23.09.2020 по делу N А05-9082/2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных