Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Минздрав скорректировал квалификационные требования к медикам и фармацевтам

Изменения касаются специалистов с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки». Другие поправки затронули номенклатуру должностей медиков и фармацевтов.

Оба приказа Минздрава вступают в силу 13 октября.

Так, на должности врача по медицинской профилактике и врача приемного отделения могут быть приняты:

  • выпускники, окончившие обучение по специальности «Лечебное дело» (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедшие аккредитацию специалиста;
  • выпускники, окончившие обучение после 1 января 2016 года по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело» (уровень специалитета), прошедшие подготовку в интернатуре, ординатуре по специальности «Педиатрия» и получившие аккредитацию специалиста.

Скорректированы требования по специальности «Остеопатия». В числе базового образования учитывается обучение по специальности «Остеопатия». Также расширен перечень лиц, которые могут пройти профпереподготовку по указанной специальности. В их числе выпускники интернатуры, ординатуры по специальностям: косметология, сексология, стоматология детская, общей практики, ортопедическая, терапевтическая или хирургическая, физиотерапия, физическая и реабилитационная медицина, функциональная диагностика.

Установлены квалификационные требования по новым специальностям: детская онкология-гематология, медицинская микробиология, физическая и реабилитационная медицина.

Также Минздрав дополнил номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников аналогичными специальностями. В перечень должностей специалистов с высшим медобразованием включены: врач-детский онколог-гематолог, врач-медицинский микробиолог и врач физической и реабилитационной медицины.

Документы: Приказ Минздрава России от 04.09.2020 N 940н

Приказ Минздрава России от 04.09.2020 N 939н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных