Горячая линия + 7(3842) 900 965

Юристу. Рекомендации ЦБ РФ: как в ПАО создать комитет по аудиту

Центробанк выпустил рекомендации для ПАО о том, как наиболее эффективно организовать систему управления рисками, внутреннего контроля и аудита. Документ содержит внушительную методическую базу по выстраиванию процессов в компании.

Очень актуальной выглядит глава 4 об организации работы комитета по аудиту. Дело в том, что с 1 января у совета директоров (наблюдательного совета) общества появится обязанность сформировать такой комитет. Он нужен для предварительного рассмотрения вопросов, связанных с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью общества.

В документе подробно описаны роль, цели и задачи комитета.

Участники комитета выбираются из независимых членов совета директоров (п. 4.3 рекомендаций). Их должно быть не меньше трех. Рекомендовано не избирать председателем комитета председателя совета директоров в связи с большим объемом функций. Состав комитета смогут пересмотреть, в том числе по результатам самооценки или внешней оценки качества работы.

Конкретные сроки проведения и количество заседаний комитета не названы, их определит председатель. Рекомендуется ориентироваться на сроки формирования бухотчетности и аудиторского цикла (п. 4.4 рекомендаций). Предпочтительная форма проведения заседания — очная.

Для информирования акционеров, инвесторов и иных лиц о деятельности комитета отчет о его работе можно включить, например, в годовой отчет общества (п. 4.4 рекомендаций).

Напомним, ЦБ РФ ранее советовал ПАО для создания комитета использовать примерное положение, однако новые рекомендации более полные и актуальные.

Поможет организовать систему управления рисками, внутреннего контроля и аудита готовое решение.

Документ: Информационное письмо Банка России от 01.10.2020 N ИН-06-28/143 (https://www.cbr.ru/statichtml/file/112895/20201001_in_06_28-143.pdf)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных