Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику. Принят закон о порядке включения независимых экспертов в комиссии по госслужбе

В Законе о госслужбе хотят более четко установить, каких независимых экспертов можно привлекать в состав конкурсной или аттестационной комиссии. Ими могут быть представители научных, образовательных и других организаций, которые являются специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, в сфере кадровых технологий и гражданской службы.

Предполагается, что по запросу представителя нанимателя независимых экспертов будет приглашать и отбирать Минтруд или уполномоченный орган субъекта РФ. Делать это они будут в порядке, который установит правительство либо региональные органы.

Также отменят обязанность включать в состав комиссий представителей органов по управлению госслужбой. Представителей юридического подразделения госоргана можно будет привлекать лишь при необходимости.

Планируют определить и предельный срок нахождения независимых экспертов в конкурсной и аттестационной комиссиях — 3 года с момента первого включения в одну из них. Этот срок считают в совокупности по обеим комиссиям или только по одной из них, если эксперт не привлекался в другую. Повторно включить того же эксперта можно будет не ранее чем через 3 года после окончания предыдущего срока пребывания в комиссии. В данном случае срок считают в отношении каждого вида комиссии отдельно.

Независимые эксперты, которые на момент вступления в силу изменений будут состоять в комиссиях госоргана более 3 лет в совокупности, смогут сохранить полномочия еще на 6 месяцев. Эксперты, которые состояли в комиссиях меньшее время, вправе продолжать работу в течение 3 лет с момента первого включения в состав комиссии. Период сохранения полномочий считают по каждой комиссии отдельно.

Поправки должны заработать с 1 января 2021 года.

Ранее мы сообщали о этом проекте.

Документ: Проект Федерального закона N 952017-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/952017-7)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных