Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бюджетнику.Изменения в КОСГУ уже на регистрации

Минфин направил на регистрацию поправки к порядку применения КОСГУ N 209н. Вносят изменения как в доходные, так и расходные коды КОСГУ. Новшества применяются в работе с 2021 года, но некоторые нужно учесть уже в этом году.

К примеру, из перечня затрат по подстатье 213 КОСГУ уберут пособия, которые работодатели оплачивают за счет ФСС. Сейчас это актуально для регионов, участвующих в пилотном проекте ФСС.

Со следующего года введут подстатью 139 «Доходы от возмещений Фондом социального страхования Российской Федерации расходов». По ней надо будет отражать доходы от возмещения затрат на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма, профзаболеваний работников, а также на санаторно-курортное лечение тех из них, которые заняты на работах с вредными или опасными производственными факторами. Сейчас эти поступления относят на подстатью 134 КОСГУ.

Предусмотрено много уточняющих правок. Некоторые из них надо применять после вступления изменений в силу. Так, перечень затрат по подстатье 211 КОСГУ дополнят следующими выплатами:

  •  доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;
  •  месячный оклад судьи в соответствии с присвоенным ему квалификационным классом;
  • единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска государственным и муниципальным служащим;
  • компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Минфин требовал отражать эти выплаты по коду 211 КОСГУ и ранее. Ведомство также дополняло примерами порядок применения КОСГУ по другим кодам. Основную часть этих требований учтут в обновленном порядке.

Отметим, что в ходе регистрации текст документа может измениться.

Документ: Приказ Минфина России от 29.09.2020 N 222н (https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=131665-prikaz_minfina_rossii_ot_29.09.2020__222n_o_vnesenii_izmenenii_v_poryadok_primeneniya_klassifikatsii_operatsii_sektora_gosudarstvennogo_upravleniya_)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных