Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Устранили НДС-неопределённость при реализации имущества банкротов

Начиная с 2021 года реализация любого имущества банкрота не будет облагаться НДС.

По действующим нормам НК РФ обложению НДС не подлежит реализация имущества или имущественных прав банкротов. Не всегда удавалось установить, какое именно реализуемое имущество не облагается НДС: любое имущество, включая продукцию, произведённую в ходе текущей деятельности, или только то, которое входит в конкурсную массу. Один из споров дошёл до КС РФ, и суд предписал уточнить формулировки.

С начала 2021 года в пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ будут действовать поправки, по которым НДС не облагается реализация товаров должников, признанных несостоятельными, среди которых товары, приобретённые или изготовленные в процессе хоздеятельности после признания должников банкротами.

Рассмотрим поправки подробнее:

Первая поправка уточнит, какие операции по реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав должников-банкротов не считаются объектом НДС. Налогом не будет облагаться и текущая хоздеятельность после признания лица банкротом (ст. 1 закона). Сейчас НДС не облагается только реализация имущества и имущественных прав банкрота. Минфин предлагал применять подход ВС РФ, по которому налогом не облагается продажа имущества, входящего в конкурсную массу. К продукции от текущей деятельности правило не применяется. Правительство решило внести поправки, так как в конце 2019 года КС РФ признал норму неконституционной. В суд обратился налогоплательщик, которому инспекция отказала в вычете НДС по выставленному банкротом счету-фактуре с выделенной суммой налога. Тогда КС РФ вычет разрешил, так как посчитал, что у нормы двойное толкование.

Вторая поправка касается освобождения от налогов и взносов малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. Налоги спишут также тем организациям, которых создали с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года (ст. 2 закона). Эти компании не могли сдать отчетность за 2018 год и получить освобождение от уплаты.

Ранее сообщалось, что у нового руководителя может не быть обязанности подавать заявление о банкротстве компании.

Читайте также

Как уплачивают НДС при банкротстве

Какие меры поддержки есть для малого и среднего бизнеса из-за коронавируса

 

Документы:

Федеральный закон от 15.10.2020 N 320-ФЗ

«О внесении изменений в статью 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных