Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру.Как учитывать расходы во время пандемии?

Порядок учета расходов по налогу на прибыль в период пандемии коронавируса зависит от того, продолжала ли организация полноценную деятельность (в том числе в удаленном режиме) или приостанавливала ее.

Минфин России разъяснил, как учитывать расходы по налогу на прибыль в зависимости от того, продолжала ли организация полноценную деятельность (пусть и в удаленном режиме) или приостановила ее.

  • В случае, когда организация не прекращала свою деятельность и ее сотрудники продолжали трудиться (в том числе удаленно), расходы, связанные с деятельностью организации, учитывают  при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.
  • Если организация в период распространения коронавируса была вынуждена приостановить свою деятельность, то расходы, связанные с вынужденным простоем, должны отражаться в составе внереализационных расходов на основании подп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 НК РФ. Выплаты сотрудникам за период, когда они не работали, учитываются для целей налогообложения прибыли только в тех случаях, когда такие выплаты производятся в соответствии с требованиями законодательства (в частности, в период оплачиваемых нерабочих дней, установленных Президентом РФ). Например, это зарплата за «президентские» выходные. Минфин уже разъяснял, что такую зарплату можно учесть.

Ранее мы сообщали Как экономить на сотрудниках во время пандемии?

Читайте также Какие есть тонкости учета расходов во время пандемии

Документы: Письмо Минфина России от 24.09.2020 N 03-03-06/1/83636

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных