Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Как организации получить справку о состоянии расчетов с бюджетом по форме КНД 1160080

Чтобы получить справку, направьте запрос (заявление) в налоговый орган по месту вашего учета.

Запрос (заявление) можно подать как в бумажном, так и в электронном виде.

Срок выдачи справки — пять рабочих дней со дня получения запроса (заявления).

Как подать запрос (заявление) о предоставлении справки о состоянии расчетов в электронном виде

Вы можете отправить запрос (заявление) в электронном виде по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика — lkul.nalog.ru/. С 19.10.2020 при подаче заявления по ТКС используйте Формат, утвержденный Приказом ФНС России от 03.09.2020 N ЕД-7-19/631@.

Заявление по ТКС направьте в инспекцию по месту учета. Если вы крупнейший налогоплательщик, направьте его в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего.

При передаче заявления по ТКС элемент «Способ выдачи справки» не используется. Другие поля заполняются так же, как в заявлении на бумаге.

Дополнительно учтите следующее (п. 3 Порядка заполнения форм справок о состоянии расчетов с бюджетом):

  • если вы состоите на учете в нескольких инспекциях, справки о состоянии расчетов с бюджетом вы можете получить из всех этих инспекций. Для этого в коде налогового органа проставьте «0000», а КПП не указывайте;
  • если в одной инспекции состоит на учете несколько ваших обособленных подразделений, вы можете получить справку о состоянии расчетов с учетом всех таких подразделений. Для этого проставьте в заявлении код инспекции, КПП не указывайте.

Заявление нужно заверить усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или уполномоченного представителя.

Запрос через личный кабинет налогоплательщика отправьте, выбрав справку о состоянии расчетов из списка документов, которые доступны к представлению через личный кабинет. Заполнять какие-либо дополнительные документы не нужно.

Срок получения справки о состоянии расчетов с бюджетом

Налоговый орган должен вам выдать (направить) справку о состоянии расчетов в течение пяти рабочих дней со дня получения вашего запроса (заявления) (п. 6 ст. 6.1, пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. п. 80, 97 Административного регламента ФНС, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).

Какой день считается днем получения запроса (заявления) налоговым органом

Днем получения запроса (заявления) на выдачу справки о состоянии расчетов с бюджетом считается (п. п. 83, 84, 104 Административного регламента ФНС, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@):

  • при личной подаче — дата принятия запроса, проставленная на вашем экземпляре сотрудником инспекции;
  • при направлении почтой — дата получения вашего заявления налоговым органом. Эту дату вы можете узнать на официальном сайте Почты России, с помощью сервиса «Отслеживание» — pochta.ru/tracking;
  • при отправке по ТКС и через личный кабинет налогоплательщика — дата, которая указана в квитанции о приеме запроса.

Документ:

Готовое решение: Как организации получить справку о состоянии расчетов с бюджетом по форме КНД 1160080 (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных