Горячая линия + 7(3842) 900 965

Бухгалтеру. Как разблокировать счет?

Действия организации зависят от причины, по которым инспекция заморозила счет. Например, если счета заблокировали из-за неподачи налоговой декларации, то ее нужно представить или подтвердить, что ее подали ранее.

Если счет заморозили в связи с неисполнением требования инспекции об уплате налога, представьте ей документы, подтверждающие, что задолженность погашена. Сделать это лучше через личный кабинет. Так счет разблокируют быстрее.

 Отмена блокировки счета из-за неподачи налоговой отчетности

Ваши действия зависят от того, сдали вы отчетность или нет.

Если вы не подавали отчетность, то представьте ее в инспекцию (пп. 1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

Инспекция примет решение об отмене блокировки до конца следующего рабочего дня после того дня, как вы подали отчетность (п. 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 3.1, п. 3.2 ст. 76, п. 4 ст. 80 НК РФ).

Если вы сдали отчетность, но счет все же заблокировали, то представьте в инспекцию документы, которые подтверждают ее подачу. Например, это могут быть:

  • при подаче отчетности лично — копии декларации, расчета 6-НДФЛ или расчета по страховым взносам с отметкой инспектора об их принятии;
  • при отправке отчетности по почте — копии квитанции об отправке ценного письма и описи вложения (с отметкой почты).

Полагаем, в этом случае решение об отмене блокировки также должно быть принято до конца рабочего дня, который следует за днем, когда вы подали подтверждающие документы.

Отмена блокировки счета из-за неуплаты по требованию инспекции

Если вы не заплатили налоги, взносы, пени, штрафы в срок по требованию инспекции, она выставит поручение на сумму долга и спишет его с вашего счета (п. п. 2, 9, 10 ст. 46 НК РФ).

Вы можете ускорить разблокировку счета, если оперативно передадите в инспекцию выписку по операциям на счете и платежный документ, подтверждающий факт взыскания налоговым органом платежа (п. п. 1, 2, 8 ст. 76 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.07.2018 N 03-02-08/51856).

Рекомендуем подать такие документы через личный кабинет. По обращениям, полученным этим способом, инспекция разблокирует счета гораздо быстрее. Использование личного кабинета удобно и тем, что в нем можно ознакомиться с документом, послужившим основанием для приостановления операций по счетам по п. 2 ст. 76 НК РФ. В нем вы увидите сумму, в отношении которой принято решение о приостановлении операций по счетам, и величину непогашенного остатка (Информация ФНС России).

Инспекция должна принять решение об отмене блокировки не позже следующего рабочего дня после того, как получит документы, подтверждающие взыскание (п. 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 76 НК РФ).

Отмена блокировки счета для обеспечения исполнения решения по проверке

В зависимости от ситуации у вас есть несколько вариантов действий для разблокировки счетов.

1) Попросите инспекцию о замене обеспечительных мер.

Заменить блокировку счета можно (п. 11 ст. 101 НК РФ):

  • на гарантию банка, который есть в перечне Минфина России (ст. 74.1, п. 12 ст. 101 НК РФ). Этот перечень есть на официальном сайте Минфина России в сети Интернет (https://www.minfin.ru/ru/perfomance/tax_relations/policy/bankwarranty/);
  • поручительство другого лица (ст. 74 НК РФ);
  • залог имущества, например ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке (ст. 73 НК РФ).

Для этого подайте заявление о замене обеспечительных мер. Его форма не утверждена. Поэтому оформите его в свободной форме.

Учтите, что если инспекция приостановила операции по нескольким счетам, общий остаток по которым больше суммы в решении, то разблокировать их на основании п. 9 ст. 76 НК РФ не получится. Его положения не применяются к обеспечительным мерам, которые наложены для исполнения решения по итогам проверки (Определение Верховного Суда РФ от 30.08.2018 N 304-КГ18-12767).

2) Заплатите суммы налогов, страховых взносов, пени, штрафов, которые отражены в решении по проверке. После их перечисления представьте в инспекцию копии платежек и выписку банка для подтверждения уплаты (п. п. 8, 11 ст. 76, пп. 2 п. 10, п. 16 ст. 101 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.07.2018 N 03-02-08/51856).

Инспекция примет решение об отмене блокировки до конца следующего рабочего дня после того дня, когда получит от вас документы (п. 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 76 НК РФ).

В дальнейшем вы можете оспорить решение инспекции, которым вам была начислена задолженность. Если решение будет признано недействительным, уплаченный налог (страховые взносы, пени, штрафы) вы сможете вернуть (ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).

3) Обжалуйте решение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества и решение о приостановлении операций по счетам в банке, если считаете, что при их принятии инспекция допустила нарушения (ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ). В случае удовлетворения ваших требований представьте в инспекцию заявление в произвольной форме об отмене обеспечительных мер с приложением копии решения вышестоящего органа или суда.

4) Обжалуйте итоговое решение по проверке, по которому приняты обеспечительные меры (п. 10 ст. 101, ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ). Если ваши требования будут удовлетворены, представьте в инспекцию заявление в произвольной форме об отмене обеспечительных мер. К заявлению приложите копию решения вышестоящего органа или суда.

Отмена блокировки счета из-за непредставления в инспекцию электронной квитанции о приеме документов

Для разблокировки счета совершите одно из следующих действий (пп. 2 п. 3.1 ст. 76 НК РФ):

  • направьте в инспекцию электронную квитанцию о приеме документов по ТКС;
  • выполните требование из полученного документа: подайте пояснения, документы или отправьте в инспекцию своего представителя.

Инспекция примет решение об отмене блокировки до конца следующего рабочего дня после дня, как вы совершите одно из этих действий (п. 6 ст. 6.1, пп. 2 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

Отмена блокировки счета из-за отсутствия обязательного электронного документооборота с инспекцией

Для разблокировки счета сделайте следующее (п. 5.1 ст. 23, пп. 1.1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ):

  • заключите с оператором электронного документооборота (ЭДО) договор на оказание услуг по обеспечению ЭДО;
  • купите квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи;
  • направьте в инспекцию копии договора с оператором ЭДО и договора о приобретении квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Полномочия по ЭДО можно передать посреднику, у которого есть договор с оператором ЭДО и квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи. Тогда для разблокировки счета направьте в инспекцию документ, который подтверждает, что вы передали полномочия посреднику.

Инспекция примет решение об отмене блокировки до конца следующего рабочего дня после того дня, как вы совершите эти действия (п. 6 ст. 6.1, пп. 1.1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

Документ:

Как организации разблокировать расчетный счет, если инспекция вынесла решение о приостановлении операций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных