Горячая линия + 7(3842) 900 965

Юристу. С 30 октября ограничат возможность патентовать изобретения без уплаты пошлин

Правительство ограничит беспошлинное патентование изобретений в случае, когда заявитель дает публичное предложение заключить договор об отчуждении патента. Во-первых, установят перечень юридически значимых действий, за совершение которых пошлины не взимаются. Во-вторых, определят количество беспошлинных заявок на выдачу патента, которые заявитель может подать в течение года. Рассмотрим изменения подробнее.

Как ограничат беспошлинное патентование изобретений

Правительство ограничит беспошлинное патентование изобретений в случае, когда заявитель дает публичное предложение заключить договор об отчуждении патента. Во-первых, установят перечень юридически значимых действий, за совершение которых пошлины не взимаются. Полагаем, это означает, что за остальные действия придется заплатить. Во-вторых, определят количество беспошлинных заявок на выдачу патента, которые один заявитель может подать в течение года.

Сейчас подобных ограничений нет. Заявители патентуют на льготных условиях изобретения, многие из которых остаются невостребованными. Соответственно, затраты государства на рассмотрение таких заявок не компенсируются. Об этом говорили авторы поправок.

Данные изменения начнут действовать с 30 октября.

За счет чего рассмотрение заявок на патент может стать быстрее и дешевле

С 1 августа 2021 года заявители смогут обращаться к аккредитованным Роспатентом научным или образовательным организациям, чтобы те провели:

  • предварительный информационный поиск изобретений или полезных моделей;
  • предварительную оценку их патентоспособности.

Сроки, в которые можно будет обращаться в такие организации, следующие:

Заявители должны будут уведомлять Роспатент об указанных обращениях.

Как отмечали авторы поправок, новшества позволят ускорить рассмотрение заявок на выдачу патентов, а также снизить пошлины, которые взимают за экспертизу этих заявок по существу.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2020 N 262-ФЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных