Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Вновь изменен временный порядок работы медорганизаций в условиях COVID-19

С 28 сентября действуют поправки к правилам, по которым медорганизации ведут деятельность в условиях пандемии. Изменения касаются работы с пациентами, у которых выявлены тяжелые или осложненные формы гриппа, ОРВИ среднетяжелого и тяжелого течения.

Схема работы с пациентами, имеющими ОРВИ, скорректирована. Больных с признаками среднетяжелого или тяжелого течения болезни нужно госпитализировать в стационар и поместить в боксы, боксированные палаты, а если их нет, то в палаты со шлюзом и санузлом. Там они будут находиться, пока медорганизация не получит результаты исследования на наличие COVID-19.

Если результат теста на коронавирус положительный, пациента нужно перевести в медорганизацию, которая специализируется на оказании медпомощи таким больным. При отрицательном результате его размещают в палате на 2 — 4 места.

Аналогично следует поступать, если у пациента внебольничная пневмония.

Отметим, что теперь всех пациентов с ОРВИ среднетяжелого или тяжелого течения, а также с внебольничной пневмонией будут тестировать не только на коронавирус, но и на наличие гриппа.

Появится новый Федеральный дистанционный консультативный центр по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжелых и осложненных форм гриппа у взрослых и детей.

Напомним, применять временный порядок нужно до 1 января 2021 года.

Документ: Приказ Минздрава России от 15.09.2020 N 982н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных