Горячая линия + 7(3842) 900 965

Здравоохранение. Новые основания для проведения внеплановых проверок аптек и медорганизаций

Минздрав утвердил индикаторы риска нарушения обязательных требований. С 29 сентября эти индикаторы органы Росздравнадзора будут использовать как основание для внеплановых проверок при федеральном госконтроле в сфере обращения лекарств и госконтроле за обращением медизделий.

Новым основанием для проверки аптек является двукратный и более рост количества приобретенных и проданных аптекой лекарств, подлежащих ПКУ. Индикатором может быть также двукратное и более превышение средних показателей отпуска таких лекарств для аптек этого же субъекта за квартал по сравнению с предыдущим кварталом. Данные показатели есть в системе мониторинга оборота лекарств.

Индикатор риска установлен для нарушений со стороны медорганизаций, которые проводят клинические исследования медизделий. Основанием для их внеплановой проверки будет двукратный и более рост количества актов, протоколов, заключений или иных документов о результатах клинических испытаний медизделий, выданных медорганизацией, за календарный год в сравнении с предшествующим годом.

Напомним, что недавно утвержден индикатор для внеплановых проверок качества и безопасности медицинской деятельности.

Документы: Приказ Минздрава России от 24.08.2020 N 893н

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

    Заказать звонок



    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

      Я даю согласие на обработку персональных данных